САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пароходом, самолетом и ногами…

Во Владивостоке в Татьянин день на кампусе Дальневосточного федерального университета состоялась торжественная церемония зажжения факела XXVII Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

Во Владивостоке в Татьянин день на кампусе Дальневосточного федерального университета состоялась торжественная церемония зажжения факела XXVII Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

Огонь Универсиады, по традиции, был зажжен на родине международных студенческих игр – в Париже, в университете Сорбонна еще 12 июля прошлого года. За это время эстафета прошла два океана и пять континентов. В Россию огонь студенческих Игр должен был прибыть на борту знаменитого парусника «Седов». Погода, однако, внесла коррективы в изначальные планы.  Из-за сильного шторма парусник стал на рейд у берегов Южной Кореи, откуда огонь самолетом отправился во Владивосток.
Право первыми пронести огонь Универсиады по российской земле наряду с именитыми мастерами получили начинающие спортсмены и люди с ограниченными возможностями. Семьдесят факелоносцев расстояние в шестнадцать километров с острова Русский, где расположен Дальневосточный федеральный университет, до центра Владивостока преодолели за два с половиной часа.
Из Владивостока факел начал свой путь в столицу будущих Игр. Завершится эстафета 6 июля в Казани во время торжественной церемонии открытия Всемирной летней Универсиады-2013.
Универсиада в Казани станет самой масштабной в истории. Ожидается, что в состязаниях примут участие более девяти с половиной тысяч спортсменов из более ста стран. Они разыграют триста один комплект медалей в двадцати семи видах спортивной программы.
Делегация России на этих студенческих Играх будет самой многочисленной. В общей сложности в нее войдут около 1400 человек, из них – 995 спортсменов. В том числе – 132 участника Олимпийских игр-2012 в Лондоне: 17 олимпийских чемпионов, 17 серебряных и 11 бронзовых призеров.
По словам президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина, все российские участники Универсиады пройдут медицинское и антидопинговое обследование, а также примут участие во всех тестовых соревнованиях, которые состоятся в Казани в 2013 году.
Озвучен и примерный медальный план на Универсиаду. В соответствии с ним сборная России планирует завоевать 212 медалей, в том числе 79 золотых. Основными конкурентами российских атлетов станут, как и обычно, сборные США, Южной Кореи, Японии, Украины. Но главный соперник в общекомандном зачете – Китай. «Конечно, с китайцами нам будет сложно конкурировать, но постараемся все же завоевать первое общекомандное место, – пообещал осторожно министр спорта России Виталий Мутко. – Для нас это будет домашняя Универсиада. И как бы там ни было, на каждом домашнем соревновании всегда ставится задача показать максимальный результат. И мы будем над этим работать».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также