САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Полтысячи километров плечом к плечу

Взяв старт в Смоленске, велопробег «Молодежь Беларуси и России – дорога в будущее Союзного государства» финишировал под Минском у Кургана Славы.

Взяв старт в Смоленске, велопробег «Молодежь Беларуси и России – дорога в будущее Союзного государства» финишировал под Минском у Кургана Славы.

Шестьдесят участников велопробега из Беларуси и России проехали более 500 километров, проведя за рулем велосипеда целую неделю. И каждый день  был особенным. Парни и девушки в ярких синих и оранжевых костюмах, с флагами Беларуси и России дружно въезжали в российские и белорусские  города и поселки, в очередной раз напоминая всем, что Беларусь и Россия сегодня, как и всегда, идут плечом к плечу. И везде велосипедистов встречали хлебом-солью.
Семь лет назад молодые смоленские депутаты решили: молодежному велопробегу Беларусь – Россия – быть. И седьмой год подряд  лидеры молодежных организаций, молодые депутаты, активисты студенческого самоуправления двух стран садятся на велосипед, чтобы поклониться памятным местам наших стран, продемонстрировать дружбу и единство наших народов, пропагандировать спорт и здоровый образ жизни.  
Причем с каждым годом растет не только число участников, но и протяженность трассы. Если ранее маршрут из Смоленска проходил  лишь по пограничным белорусским областям, то ныне благодаря помощи Союзного государства ребята смогли доехать  уже до белорусской столицы. На организацию велопробега из союзного бюджета было выделено 1 200 000 российских рублей. И судя по восторженным впечатлениям участников веломарафона, деньги были потрачены действительно с пользой.  
Белорусская часть маршрута пролегала через Витебск, Оршу, Могилев, Борисов, Жодино, Березино и другие города. Молодые активисты поклонились многим героическим местам нашей общей истории, обсудили важные вопросы молодежной политики.
Многие из ребят в обычной жизни велосипедом не пользуются, но, как показал велопробег, в этом деле главное – команда.  Андрей Русакин из Смоленска как раз из числа тех, кто за руль двухколесной машины садится нечасто. Перед стартом велопробега он, по его словам, даже боялся, что придется очень нелегко. Но после финиша признался, что волновался зря: «Команда подобралась хорошая. Учили друг друга, помогали чем могли. Бывали на дороге всякие ситуации, но мы держались вместе, плечом к плечу».
Среди шести десятков участников веломарафона девушек оказалось всего четверо. Среди них – Вера Ковалева, начальник отдела по делам молодежи Ленинского района города Могилева. «Каждый вечер мы вместе пели, танцевали, фотографировались, обсуждали общие проблемы. Обменялись телефонами и адресами. Уверена, что после велопробега мы не потеряем новых друзей, будем и дальше общаться, ездить друг к другу в гости», – делится своими впечатлениями Вера. И судя по громкому и дружному «ура!» во время общего фотографирования на финише, верится, что именно так и будет.
Основное время на маршруте велосипедисты провели на территории Беларуси. И, как отмечают ребята из России, им, как ничто другое, запомнились хорошие белорусские дороги. Но не только они.  «Беларусь – очень красивая страна. Везде чисто, все поля засеяны. Видно, что здесь чтят и свою память, что очень приятно. А еще обязательно будем вспоминать белорусскую польку. Один парень из Беларуси так ее исполнял, что танец просто запал в душу», – признается Сергей Ковалев из Московской области.
«Главный результат достигнут – участники велопробега из России и Беларуси стали одной семьей», – подчеркнул начальник отдела по делам молодежи Министерства образования  Республики Беларусь Виталий Брель, встречая ребят на финише. А начальник управления молодежной политики Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области Сергей Картошкин выразил уверенность в том, что парни и девушки не потеряют друг друга из вида и после  велопробега, который продолжится многими другими  союзными проектами в сфере молодежной политики, культуры, здравоохранения, экономики. Союзное государство сегодня создало для этого все условия. Ведь, как напомнила советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске  Наталья Кононова,  в этом году на реализацию молодежных инициатив из бюджета Союзного государства выделено 40 миллионов российских рублей.  И с каждым годом эта сумма растет, благодаря чему появляется все больше новых и перспективных молодежных проектов.
Светлана ИСАЁНОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также