САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Квартет великолепных

На чемпионате мира по современному пятиборью, проходившем в Риме,  российские спортсмены взяли четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Звание сильнейшего на планете в личном первенстве у мужчин завоевал Александр Лесун.

На чемпионате мира по современному пятиборью, проходившем в Риме,  российские спортсмены взяли четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Звание сильнейшего на планете в личном первенстве у мужчин завоевал Александр Лесун.

Мужская команда России выступала в столице Италии в своем сильнейшем составе. Двукратный олимпийский чемпион, действующий чемпион мира и Европы Андрей Моисеев, лидер мирового рейтинга Александр Лесун, чемпион мира 2010 года Сергей Карякин и чемпион мира 2008 года Илья Фролов – каждый из них был способен бороться за награды первенства планеты, в том числе и за «золото». По прогнозам  экспертов, наиболее благоприятные шансы были у Андрея Моисеева, который славится умением концентрироваться в самые важные моменты состязаний. Хотя сам Моисеев фаворитом себя не считал.
Опровергнуть или подтвердить прогнозы могла лишь борьба на спортивных аренах.
Поделив между собой первое место в фехтовании, после плавания Моисеев и Лесун занимали, соответственно, второе и третье места. Лидировал к этому моменту египтянин Амро Эль Гезири. Однако его шансы сохранить за собой первую строчку после оставшихся видов программы  представлялись не слишком убедительными.
Первый из двух наиболее непредсказуемых видов – конкур – для российских пятиборцев сложился по-разному. Александр Лесун допустил четыре повала. Египтянин Эль Гезири также не избежал ошибок.  Тогда как  Андрей Моисеев прошел по дистанции на твердые пять баллов и вернул себе лидирующую позицию перед решающим видом программы – комбайном. Это – бег со стрельбой из лазерного оружия.
Как назло, перед самым финальным броском разгулялась погода. Поднялся сильный ветер. А это создает дополнительные трудности при стрельбе. Лазер, конечно, не пулька, его в сторону не унесет. Но точно прицелиться на ветру, да еще после бега – задача не из легких. Впрочем, на то российские спортсмены и лидеры мирового рейтинга, чтобы справляться с нелегкими задачами. Андрей Моисеев и Александр Лесун в очной борьбе, как и в прошлом году в Москве, разыграли главные награды мирового форума. В Италии триумфатором стал Лесун. Моисеев – вице-чемпион мира.  «Золото» и «серебро» на первенстве планеты – это здорово! – подвел итог состязаний старший тренер мужской сборной России Андрей Тропин. – Теперь главное – подтвердить свой уровень на Олимпийских играх. Окончательно мы назовем состав в конце мая, после финала Кубка мира в китайском Ченду.  Хотя Лесун и Моисеев, конечно, доказали, что они сильнейшие».
В целом же расклад сил в мировом мужском пятиборье можно назвать уникальным. Из первых шести спортсменов мирового рейтинга четверо –  россияне. Причем каждый представитель этой великолепной четверки не просто имеет всевозможные титулы, но и регулярно пополняет коллекцию регалий. Теперь в активе каждого из спортсменов есть своя победа на чемпионате мира. И кто после этого скажет, что современное пятиборье не российский вид.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также