САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кто на новенького?

Голландский специалист официально подтвердил, что не станет продлевать контракт с РФС и уйдет из сборной России после чемпионата Европы, который в этом году состоится в Польше и на Украине.  

Голландский специалист официально подтвердил, что не станет продлевать контракт с РФС и уйдет из сборной России после чемпионата Европы, который в этом году состоится в Польше и на Украине.  

– Для меня это было не совсем простое решение, тем не менее я уверен, что оно никак не отразится на процессе подготовки команды к матчам на чемпионате Европы. И я, и футболисты сделаем все для того, чтобы как можно успешнее выступить на предстоящем турнире, – сказал Адвокат.
Напомним, что сборная России по футболу под руководством голландского тренера победила в отборочной группе «B» и напрямую пробилась на чемпионат Европы, где выступит в одной группе с командами Польши, Греции и Чехии. Российским футболистам предстоит защищать звание бронзовых призеров европейского первенства, которое они завоевали в 2008 году под руководством другого голландца – Гуса Хиддинка.
Что касается дальнейшей карьеры Дика Адвоката, то он, по его словам, решил сосредоточиться на клубной деятельности. Уже известно место его будущей работы – голландский клуб ПСВ, с которым Адвокат подпишет контракт сроком на один сезон с возможностью продления.
Кто сменит голландца на посту главного тренера сборной России – пока не ясно. Называются сразу несколько фамилий. Один из наиболее реальных кандидатов – нынешний тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти. Свой высокий профессиональный уровень итальянец убедительно доказал, дважды подряд выиграв с «Зенитом» золотые медали чемпионата России. В качестве «плюсов» можно отметить и то, что за время работы в России Спаллетти зарекомендовал себя достаточно корректным и неконфликтным человеком, сумевшим наладить вполне благоприятные отношения с прессой. Одна загвоздка – Спаллетти пару месяцев назад продлил контракт с «Зенитом» до 2015 года на очень даже комфортных для себя условиях. Включая денежные. Так что еще неизвестно, будет ли готов сам Спаллетти покинуть пригретое кресло в «Зените» ради сборной России. Среди экспертов, впрочем, раздаются мнения, что сборную команду, тем более с прицелом на домашний чемпионат мира 2018 года, должен возглавить непременно отечественный специалист. И одной из первых называют, в частности, кандидатуру Юрия Красножана, сделавшего себе имя еще во время работы в «Спартаке» из Нальчика. Этот скромный по своим бюджетным возможностям клуб при Красножане демонстрировал вполне симпатичный футбол и стабильно занимал места в середине турнирной таблицы. Пребывание Красножана в «Локомотиве» и «Анжи» оставляем за скобками – слишком недолго он там и там проработал, чтобы делать какие-то выводы. Год назад Красножан возглавил вторую сборную страны, где выступает ближайший резерв национальной команды. При нем вторая сборная провела четыре игры – три выиграла и одну свела вничью.
Среди потенциальных сменщиков Адвоката называют также Валерия Непомнящего, Юрия Семина и Валерия Газзаева. Однако наиболее реальными, по мнению отдельных экспертов, выглядят  шансы нынешнего тренера российской «молодежки» Николая Писарева. Хотя именно его кандидатура вызывает больше всего вопросов. Ведь, в отличие от других потенциальных претендентов на вакансию, Писарев в футболе классическом в роли тренера пока еще ничего толком не выиграл. И даже клубом Премьер-лиги никогда не руководил. Скорее молодой тренер ассоциируется с пляжным футболом,  а также с РФС, куда в 2010 году он пришел как спортивный директор. Вот если он с «молодежкой» чего-нибудь добьется, тогда – да, появится повод задуматься о его повышении. Но это дело будущего. Тогда как сборной тренер понадобится уже нынешним летом.
Гадать, в общем, можно до бесконечности. В РФС хранят пока молчание. В ведомстве Сергея Фурсенко, возможно, впрочем, все уже решили и просто выжидают подходящего момента, чтобы официально назвать фамилию преемника Дика Адвоката, который не уходит, а просто бежит из сборной России. Его контракт с клубом ПСВ начинает действовать с 1 июля. И в этот же день, заметьте, в Киеве состоится финальный матч европейского первенства. Возникает резонный вопрос: если сборная России выйдет в финал, кто будет руководить ею в решающем матче? Или Адвокат заранее уверен в том, что так высоко российской команде не забраться? Хороший тренер.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также