САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не отстать от времени

В этом году Спартакиада Союзного государства для детей и юношества отмечает свой 10-летний юбилей. А начиналось все в декабре 2002 года в Краснодаре, где прошел Физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших учебных заведений России и Беларуси. После чего и было решено ежегодно проводить Спартакиаду для детей и юношества Союзного государства.

В этом году Спартакиада Союзного государства для детей и юношества отмечает свой 10-летний юбилей. А начиналось все в декабре 2002 года в Краснодаре, где прошел Физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших учебных заведений России и Беларуси. После чего и было решено ежегодно проводить Спартакиаду для детей и юношества Союзного государства.

И если в первое время на старт выходило около 100 человек, то теперь эта цифра выросла на порядок. В этом году участников первого этапа юбилейной X Спартакиады встречал древний российский город Псков. Корреспондент «СВ» встретился и побеседовал с начальником управления физической культуры Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Павлом Непряхиным, возглавлявшим в Пскове белорусскую делегацию.
– Спартакиада для детей и юношества в спортивном календаре Союзного государства – главное событие, – отметил Павел Непряхин. – В прошлом году решением глав правительств наших стран утверждено Положение о Спартакиаде для детей и юношества Союзного государства, где решено проводить ее ежегодно. Определены цели и задачи. Финансирование. Состав участников и другие общие вопросы. До этого для проведения каждой  Спартакиады принималось специальное решение. Теперь же спортивные ведомства двух стран ежегодно будут определять  лишь сроки, место проведения соревнований и перечень видов спорта. Также решено, что начиная с 2012 года в рамках Спартакиады будет проходить четыре мероприятия – по два в России и Беларуси. В этом году первым из городов спартакиадные старты принимал российский Псков. Планируется, что соревнования также пройдут в октябре в Тамбове, а в сентябре – в Могилеве и Бресте. Соответственно турниры Спартакиады станут более массовыми. В Пскове, например, соревновались более 200 участников, а всего в течение года в состязаниях примет участие более 1000 юных спортсменов.
– Как сами ребята относятся к спартакиадным стартам?
– Каждый турнир вызывает у них бурю эмоций и незабываемых впечатлений. Одно дело, когда соревнуешься со сверстниками на внутренних турнирах, и совсем другое, когда выходишь на международный уровень и защищаешь честь флага своей страны. Это и большой опыт, и дополнительная возможность для каждого юного спортсмена проявить себя. Ведь команды формируются из детей и подростков, которые выиграли областную школьную спартакиаду или соревнования среди детско-юношеских спортивных клубов, которые работают с детьми по месту жительства.
– Возможно ли в будущем появление новых турниров в спортивном календаре Союзного государства?
– Идей и планов на этот счет много. Есть предложения включить в календарь спортивных мероприятий Союзного государства Спартакиаду по спортивному туризму для молодежи. В 2013 году планируем в белорусском городе Молодечно организовать турнир победителей и призеров соревнований «Золотая шайба» из России и Беларуси. Жизнь не стоит на месте, все меняется, развивается. И союзный спорт, и наша Спартакиада в том числе.

Беседовал
Георгий МИНЧЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гайдукевич: Союзное государство — главный фактор, не позволяющий Западу нас победить
  2. Кочанова и Матвиенко в Москве обсудили союзную повестку и подготовку Форума регионов
  3. Встреча по обзору Договора о гарантиях безопасности в Союзном государстве пройдет в марте в Минске
  4. Сергей Глазьев: Комитет по стандартизации и качеству защитит рынок Союзного государства от недоброкачественных товаров
  5. Оливье, икра и морковный пирог: что подали на рабочем обеде ВГС в Кремле
  6. Пакет решений по углублению интеграции: ВГС Союзного государства утвердил новые документы в Москве
  7. Депутаты Парламентского Собрания подчеркнули стратегическую важность союзных программ в сфере безопасности и обороны
  8. Владимир Путин: Союзное государство воссоздаст прямое пригородное ж/д сообщение между регионами Беларуси и России
  9. Александр Лукашенко рассказал, что форматом Союзного государства заинтересовались Китай и Иран
  10. Владимир Путин: Россия стала лидером по объёму капиталовложений в белорусскую экономику
  11. Александр Лукашенко: В союзном строительстве Беларусь и Россия идут «от жизни» и выходят на новый уровень интеграции
  12. Владимир Путин: Углубление интеграции в Союзном государстве развивается естественно и приносит взаимную пользу
  13. Парламентарии поддержали проект Союзного государства по созданию музея штаба партизанского движения в Карелии
  14. Геннадий Лепешко: Союзные программы укрепляют обороноспособность и сохраняют историческую память
  15. Александр Лукашенко: Беларуси и России жизненно необходимо развивать союзничество

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Тема, связанная с тарифообразованием, должна быть под контролем

Регионам придется ответить за необоснованное повышение цен на коммунальные услуги

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также