САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Ледовое братство

Антиспортивная резолюция Европарламента, в которой предлагается лишить Беларусь права на проведение в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года, вызвала отрицательную реакцию в хоккейном сообществе России.

Антиспортивная резолюция Европарламента, в которой предлагается лишить Беларусь права на проведение в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года, вызвала отрицательную реакцию в хоккейном сообществе России.

Исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк уже заявил, что в случае возможного включения такого вопроса в повестку конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ) Россия окажется на стороне Минска. «У меня нет сомнения в том, что Федерация хоккея России не будет делать никаких шагов, которые бы помешали проведению чемпионата мира 2014 года в Беларуси», – подчеркнул Валерий Фесюк. «ИИХФ – одна семья. Мы занимаемся спортом, а спорт, как известно, вне политики. Если с одним из членов нашей семьи случается недоразумение, то мы все встаем на его защиту. Не знаю, какие политические цели преследуются, но чемпионат мира 2014 года достоин того, чтобы пройти в Минске. Беларусь сделала достойную презентацию, когда боролась за право провести у себя крупнейший хоккейный турнир, построила хорошие ледовые дворцы и уверенно развивает хоккей», – отметил Валерий Фесюк и добавил, что Россия намерена не только поддержать Беларусь, но и в случае необходимости обязательно будет отстаивать свою позицию во время работы конгресса ИИХФ.
Аналогичную точку зрения высказал, в частности, и бывший тренер сборной России Вячеслав Быков. По его мнению, национальные хоккейные федерации не поддержат идею Европарламента о переносе чемпионата мира 2014 года из Беларуси, а Международная федерация хоккея с шайбой никогда не пойдет на подобный шаг, поскольку не в ее правилах смешивать политику и спорт. «Я уже говорил на эту тему с президентом ИИХФ Рене Фазезелем, и он тоже сказал мне, что нельзя смешивать спорт и политику. Поэтому я уверен, что ИИХФ не будет отменять своего решения, принятого ранее, и чемпионат мира в мае 2014 года пройдет, как и намечено, в столице Беларуси», – подчеркнул Вячеслав Быков.  

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также