САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Всепогодный рецепт

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?
Сюрпризы от небесной канцелярии минувшей зимой привели к отмене сразу нескольких достаточно представительных турниров в лыжных дисциплинах, включая этапы Кубка мира. Вот почему организаторы зимней Олимпиады-2014 в Сочи уже сегодня стремятся быть во всеоружии и используют при подготовке к Играм самые передовые знания и технологии. В частности, стало известно, что обеспечивать подготовку снежного покрытия для олимпийских трасс в Сочи будет одна из финских компаний – мировой лидер в этой области. Финским специалистам предстоит весьма основательная и кропотливая работа, поскольку организаторы сочинских Игр предъявляют очень высокие требования к качеству работы оборудования. В частности, по условиям контракта снежное покрытие на трассах для лыжных видов спорта, могула и биатлона должно быть в состоянии выдержать возможные капризы южной погоды, например температурный скачок до плюс десяти градусов и обильные осадки, прежде всего дождь.
Финские специалисты заявляют, что такая задача им вполне по плечу, правда, для ее выполнения, по их словам, им придется задействовать весь свой технический арсенал и многолетний опыт. И добавляют, что стоимость оборудования, которое будет задействовано для этих целей, составит около четырех миллионов евро.
Другая важная проблема касается окупаемости и последующей эксплуатации возводимых в Сочи олимпийских объектов. Чтобы после окончания Игр они не превратились в безмолвные мемориалы, а продолжали жить.
Один из вариантов – создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на территории города Сочи и включить ее в состав Северокавказского туристического кластера. С таким предложением выступил недавно губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В соответствии с действующим законодательством, в 2014 году закончится действие так называемых «олимпийских льгот».  И затраты на эксплуатацию объектов, построенных к Олимпиаде, могут составить порядка 50 миллиардов  рублей в год. По оценкам же экспертов, для эффективной и прибыльной работы созданной в Сочи инфраструктуры туристический поток на курорт должен возрасти, как минимум, до четырех миллионов человек в год. Тогда как сегодня он составляет полтора миллиона.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также