САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Новости спорта

Руслан Салей первым будет введен в Зал хоккейной славы Беларуси.
Бывший капитан сборной Беларуси Руслан Салей, 7 сентября 2011 года погибший в авиакатастрофе под Ярославлем вместе с командой «Локомотив», станет первым членом Зала хоккейной славы Беларуси, который будет открыт в ближайшее время в «Минск-Арене». Один из лучших игроков в истории белорусского хоккея будет введен в Зал славы посмертно.
Хоккеисты национальной сборной Беларуси также решили почтить память своего погибшего лидера. До чемпионата мира-2012, который пройдет в мае  в Швеции и Финляндии, команда будет выходить на поле без капитана. Главный тренер сборной  Кари Хейккиля напомнил, что хоккеисты предложили оставить должность капитана временно вакантной еще в декабре 2011 года, перед международным турниром в Австрии. А все призовые  – девять тысяч евро – решено было передать семье Руслана. К слову призовые за второе место на турнире четырех наций на призы BelSwissBank, а это 12 тысяч швейцарских франков, сборная Беларуси решила передать семье форварда Сергея Остапчука, также погибшего в авиакатастрофе вместе с командой ярославского «Локомотива».

*   *   *
Определен размер премиальных выплат российским спортсменам за медали Олимпийских игр в Лондоне.
За победу на состязаниях в английской столице атлеты получат по 4 миллиона рублей. За «серебро» будет выплачено по 2,5 миллиона, за «бронзу» – по 1,7 миллиона рублей. Аналогичные премиальные суммы получат также паралимпийцы. Порядок денежного вознаграждения утвержден Правительством РФ.  
*   *   *
Состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.
Открыл и вел заседание председатель комитета Игорь Ананских. В ходе заседания депутаты рассмотрели вопросы законопроектной работы, а  также обсудили отчет о работе Счетной палаты РФ в 2011 году, отметив важность дальнейшего контроля за расходованием бюджетных средств, в частности, при строительстве спортивных объектов. Выступивший на заседании глава Минспорта РФ Виталий Мутко отметил важность взаимодействия комитета Госдумы и министерства в вопросах совершенствования законодательства в области физической культуры, спорта и молодежной политики.
*   *   *
Теннисисты сборной Беларуси в  первом раунде 2-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса уверенно победили у себя дома сборную Молдовы – 4:1.
На корт вышла обновленная белорусская команда. Если для 34-летнего Максима Мирного этот матч стал 43-м в  Кубке Дэвиса, для 21-летнего Владимира Игнатика –
10-м, то 24-летний Александр Бурый играл за сборную лишь в четвертый  раз, а 22-летний Дмитрий Жирмонт и вовсе впервые. Во втором раунде белорусы сыграют теперь c командой Боснии и Герцеговины. Матч состоится в Минске 6-8 апреля.
*   *   *
Московский «Спартак» стал победителем традиционного футбольного турнира Copa del Sol, проходившего в Испании.
В финальном матче красно-белые победили соперников из датского «Копенгагена» со счетом 1:0 и завоевали почетный трофей.    
Тем временем с довольно неожиданным заявлением выступил на днях президент РФС Сергей Фурсенко. Подводя итоги минувшего года, он выразил возмущение возросшими расходами клубов. По его словам, за последние пять лет клубы стали тратить на зарплаты игроков и трансферы в восемь раз больше. «Куда мы придем, если будем тратить на эти нужды такие деньги? Клуб должен тратить столько, сколько он зарабатывает, и не больше», – заключил глава РФС. Интересно, к «Зениту», одному из финансовых рекордсменов, эти слова тоже относятся? Или родной клуб Сергей Фурсенко оставил мысленно за скобками?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  2. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  3. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  4. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  5. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  6. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  7. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  8. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  9. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  10. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  11. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  12. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  13. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  14. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России
  15. Вячеслав Володин о рисках частных медвузов: Сохранить качество и доступность медицины, особенно в отдалённых селах и городах

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также