САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Быстрее горного эха

Весь звездный цвет мирового горнолыжного спорта и сноуборда вскоре соберется в Сочи. Там пройдет этап Кубка планеты и еще ряд тестовых соревнований на практически вновь построенной трассе, на которой через два года предстоит состязаться участникам зимней Олимпиады-2014.

Весь звездный цвет мирового горнолыжного спорта и сноуборда вскоре соберется в Сочи. Там пройдет этап Кубка планеты и еще ряд тестовых соревнований на практически вновь построенной трассе, на которой через два года предстоит состязаться участникам зимней Олимпиады-2014.

Ответы на вопросы о готовности горнолыжного сочинского центра «Роза Хутор» к предстоящим кубковым соревнованиям, а также к будущей Олимпиаде журналисты смогли получить во время телемоста, организованного между Москвой и Сочи, на котором побывал корреспондент «СВ».
Строго говоря, первые тестовые соревнования на сочинской трассе состоялись еще в прошлом году. С того времени, как пояснил генеральный директор «Розы Хутор» Сергей Бачин, на территории комплекса был введен в строй еще целый ряд важных объектов, что позволит проводить соревнования на качественно новом уровне. Полностью завершился монтаж так называемой системы искусственного оснежения, которая даст возможность организаторам соревнований успешно противостоять любым капризам погоды. «Даже если вообразить совсем уж фантастический сценарий, что естественного снега не окажется вообще, но температура будет хотя бы минус один градус, мы с помощью системы искусственного оснежения сможем спокойно в течение нескольких дней покрыть всю трассу необходимым для соревнований белоснежным ковром», – рассказал Сергей Бачин.
Плюс ко всему, в горнолыжном центре наконец завершено строительство двух гостиниц на триста шестьдесят номеров.  Ведь год назад, напомнил Бачин, при проведении первых пробных стартов на обновленной трассе в «Розе Хутор» у организаторов возникали серьезные проблемы с размещением участников соревнований. Вплоть до того, что часть спортсменов пришлось поселить в домах частного сектора. «Завершение строительства гостиниц – это действительно большой шаг по сравнению с прошлым годом, – не скрывал удовлетворения генеральный директор горнолыжного центра. –  Надеемся, что  все участники соревнований и зрители, которые приедут к нам в феврале, сразу ощутят те положительные перемены, которые были сделаны за прошедшее время». Более того, планируется, что уже к следующему зимнему сезону количество гостиниц увеличится до пяти, хотя уже сегодня комплекс «Роза Хутор» в состоянии принимать до полутора тысяч гостей ежедневно.  
Сама же трасса в «Розе Хутор» – тема особенная. Не трасса – мечта, как говорят эксперты.  Шедевр горнолыжного зодчества. Безусловно, лучшая в России и одна из лучших в Европе. Дизайн-проект был создан в сотрудничестве с французом Бернаром Росси, выдающимся специалистом в этой области. Собственно, длина трассы осталась примерно такой же, какой она была до реконструкции. Однако некоторые ее отрезки претерпели весьма существенные изменения. Например, самый верхний участок – примерно 400 метров. Место старта спортсменов было перенесено на 20 метров выше, а также добавлено несколько виражей. Примечательный момент: после завершения тестовых соревнований всеми, без исключения, трассами горнолыжного комплекса, включая трассы для сноуборда и фристайла, на которых пройдут олимпийские состязания, смогут пользоваться и туристы. «Вешать на вход амбарный замок и консервировать трассы до момента старта Олимпиады никто и не собирался», – подчеркнул Сергей Бачин.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также