САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Все только начинается

Какой же юбилей, тем более 100-летний, без дорогих гостей. На праздничные мероприятия в Россию прибыли первые лица мирового футбола – президент ФИФА Зепп Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини.  

Какой же юбилей, тем более 100-летний, без дорогих гостей. На праздничные мероприятия в Россию прибыли первые лица мирового футбола – президент ФИФА Зепп Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини.  

Эпицентром торжеств стал Санкт-Петербург. Именно там, в городе на Неве, тогдашней столице страны, увлекательная игра с мячом, завезенная английскими предпринимателями, делала  первые осознанные шаги на российской земле.
Самые первые футбольные матчи в России состоялись еще в середине 90-х годов XIX века. Но прошло еще почти двадцать лет, прежде чем существовавшие сами по себе футбольные кружки и секции из разных городов – Москвы, Харькова, Киева, Санкт-Петербурга и других – созрели для создания единой полномасштабной руководящей структуры. Тяга энтузиастов ножного мяча (как нередко называли тогда заморскую игру) к единству имела и вполне практические цели. Футбольным пионерам надоело вариться в собственном соку, а для выхода на международную арену и участия в официальных турнирах необходимо было войти в уже существовавшую тогда Международную федерацию футбола (ФИФА), а туда принимали только общенациональные организации. И такая организация в России наконец появилась. 19 января 1912 года в Санкт-Петербурге на собрании делегатов из разных городов было провозглашено образование Всероссийского футбольного союза. А уже 17 июня 1912 года ВФС стал полноправным членом ФИФА. Дверь в большой футбольный мир была распахнута…
Современная история российского футбола – настоящий калейдоскоп событий, когда грандиозные перемены (от смешного до великого) происходили (и происходят) стремительно, в спринтерски сжатые временные отрезки.
Еще пятнадцать лет назад, на излете лихих девяностых, Россию называли не иначе как глухой провинцией, футбольными задворками Европы. Сильный клуб по международным меркам был тогда, пожалуй, только один, да и то с оговорками. Сборная играла так-сяк. Звезды носа сюда не казали. Наоборот, российские игроки сами срывались за границу при первой же подходящей возможности. Что было, то было – из песни слов не выкинешь.
За минувшие с тех пор годы картина изменилась до неузнаваемости – с безысходного, казалось, «минуса» на твердый «плюс». Два Кубка УЕФА. Суперкубок. «Бронза» европейского первенства. А впереди событие еще более грандиозное – чемпионат мира 2018 года, который состоится в России. «У меня нет никаких сомнений, что мы проведем его достойно, и это будет один из самых ярких чемпионатов мира в истории футбола», – сказал премьер-министр России Владимир Путин на торжественном вечере, посвященном столетию РФС, в Михайловском театре. По словам Владимира Путина, в том, что Россия была выбрана местом проведения мирового футбольного первенства, он видит признание заслуг России в развитии спорта и футбола, а также оценку новой России – открытой и успешной, ставящей перед собой большие цели и способной проводить такие масштабные мероприятия. «Футбол в России всегда был больше, чем просто вид спорта. Эта зрелищная и захватывающая игра для многих поколений граждан страны стала частью жизни», – подчеркнул глава Правительства РФ.
В тот же вечер Владимир Путин в неформальной обстановке встретился с футбольными болельщиками в одном из ресторанов на Васильевском острове. Во время встречи болельщики попросили помочь им добраться до городов, где российской сборной предстоит играть матчи на Евро-2012. «Думаю, если мы попросим «Аэрофлот» и «Трансаэро» из рекламных соображений предоставить вам самолеты бесплатно, они не обеднеют», – пообещал премьер-министр.
Реакция авиаперевозчиков была молниеносной. Не прошло и суток, как сначала «Трансаэро», а затем «Аэрофлот» подтвердили, что выделят самолеты для бесплатной перевозки российских болельщиков на Евро-2012.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также