САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Биография продолжается

В Ярославль вернулся большой хоккей. Воссозданный «Локомотив» начал свое выступление в первенстве Высшей хоккейной лиги, второго по статусу ледового турнира в России после чемпионата КХЛ.

В Ярославль вернулся большой хоккей. Воссозданный «Локомотив» начал свое выступление в первенстве Высшей хоккейной лиги, второго по статусу ледового турнира в России после чемпионата КХЛ.

О непременном возрождении прославленной хоккейной команды заговорили практически сразу после гибели всего основного состава «Локомотива» в страшной авиакатастрофе, случившейся седьмого сентября минувшего года над ярославским аэропортом Туношна.  Команду создали заново всего за три месяца после трагедии. Причем для  руководства «Локомотива» с самого начала было очень важно, чтобы возрождаемая команда не формировалась исключительно по привозному  принципу – только из тех игроков, кого отдали другие клубы. «Такую искусственно созданную команду город, болельщики просто не приняли бы. Поэтому с самого начала основная ставка была сделана на воспитанников местной хоккейной школы», – подчеркивает главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев.  
Более того, набрать достойный славного имени, боеспособный коллектив из одних только «варягов» у руководства «Локомотива» вряд ли бы получилось. Сейчас уже не те времена, когда хоккеиста  можно  отправить играть в другой город в приказном порядке. К тому же во время переговоров с некоторыми потенциальными новичками, по словам Воробьева, случалось и так, что игроки на предложение перейти в «Локомотив» реагировали, мягко говоря, без особого энтузиазма: «Они сразу отводили глаза куда-то в сторону, начинали мяться, мол, надо еще хорошенько подумать, насколько целесообразен будет для меня такой переход, на новом месте начинать всегда трудно и так далее в том же духе. Все – на этом наши с ними переговоры сразу завершались. Уговаривать мы никого не собирались. В «Локомотиве» должны играть только те, кто этого хочет…»
В итоге команда была воссоздана на основе ярославского клуба, выступающего в Молодежной хоккейной лиге. Оттуда под начало Петра Воробьева перешли четырнадцать человек. Еще десять хоккеистов были приглашены из других клубов.  Всего, таким образом,  в нынешнем составе «железнодорожников» выступают тринадцать воспитанников собственной школы. Причем пятеро из них – коренные ярославцы. О молодости команды говорит хотя бы тот факт, что самые старшие игроки в нынешнем составе «Локомотива» – это Рафаэль Ахметов (перешедший из словацкого «Льва») и  Даниил Ердаков (из красноярского «Сокола»). Им обоим по двадцать два года. Среди тех, кто перешел в «Локомотив», – лидеры юношеских сборных России разных возрастов: Даниил Апальков из магнитогорского «Металлурга», Егор Яковлев из казанского «Ак Барса» и воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» Эмиль Галимов, однофамилец форварда ярославцев Александра Галимова, погибшего в авиакатастрофе.
В то же время ресурс  кадрового усиления «Локомотива» еще далеко не исчерпан. В КХЛ осталось четырнадцать  коллективов, из которых «Локомотив» пока еще не пригласил ни одного хоккеиста. Так что перед следующим сезоном, который ярославцы начнут уже в элите, они смогут пополнить свои ряды, пригласив из других клубов КХЛ любого игрока, кто на тот момент окажется  в статусе свободного агента вне зависимости от возраста.
Пока же команда проходит обкатку в Высшей хоккейной лиге. До окончания  регулярного чемпионата ВХЛ «Локомотив» проведет 22 матча – по одному с каждой командой лиги. При этом от гарантированного попадания в плей-офф  руководство клуба отказалось. «Мы не хотим, чтобы нам это место подарили. Мы хотим его заслужить, – подчеркивает президент «Локомотива» Юрий Яковлев. – Неправильно, когда в спорте команда получает что-то не по заслугам. Игроки должны почувствовать степень ответственности за результат…»
Болельщики в Ярославле, впрочем, не сомневаются, что воссозданный «Локомотив» непременно будет демонстрировать высочайший уровень игры. И в будущем обязательно выиграет Кубок Гагарина. Достаточно сказать, что из тысяч владельцев сезонных абонементов на игры «Локомотива» лишь единицы сдали их обратно после трагедии, случившейся седьмого сентября. В городе объявлен  даже всенародный конкурс на создание мемориала в память о команде. Он должен быть установлен  перед центральным входом в ледовый дворец на годовщину трагедии. Руководство компании «Российские железные дороги» тем временем приняло решение о присвоении имени хоккейного «Локомотива» одному из электровозов серии ВЛ10.  Мемориальная табличка будет установлена на корпусе электровоза, а представителям команды передан памятный сертификат. Церемония должна состоятся во второй половине февраля.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также