САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Арбитрам пропишут диету

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Синьор Розетти подробнейшим образом изложил свою концепцию модернизации российского судейского корпуса, основанную на богатом личном профессиональном опыте, а также на последних рекомендациях ФИФА и УЕФА.  
Основная цель  – максимально улучшить качество арбитража, что в перспективе должно позволить российским рефери вернуться к работе на крупнейших международных турнирах, таких как чемпионат мира, первенство Европы, Олимпийские игры.
В ближайшие годы планируется провести омоложение судейского корпуса, однако, говоря об этом, Розетти подчеркнул, что этот процесс будет проходить постепенно, без резких кадровых движений.
– Признаюсь честно, нам нужно изменить очень многое, – сказал итальянец. – Но у нас просто нет другого выбора. Поэтому я настроен очень решительно. К тому же для меня работа в России – это серьезный профессиональный вызов, и я намерен выйти из ситуации непременно победителем. Но для успеха нам нужно пройти все стадии роста. Ведь мы запустили процесс перемен всего лишь несколько месяцев назад. Сейчас все без исключения арбитры понимают наши методики и наши ориентиры, а это гарантия того, что мы добьемся поставленной цели.
Один из вопросов, обсуждавшихся на семинаре, касался физической подготовки арбитров. Сотрудники аппарата  Розетти с помощью спортивных медиков провели специальное исследование и пришли к неутешительным результатам. Выяснилось, в частности, что у среднестатистического  российского арбитра масса подкожного жира составляет почти пятнадцать процентов по отношению к общей мышечной массе. Это слишком высокая цифра, считает Розетти. Планируется снизить этот показатель до двенадцати процентов – стандартный показатель для здорового человека со спортивным телосложением. Таким образом, в ближайшее время российским арбитрам предстоит усиленно  худеть.
Особое внимание участники семинара уделили извечно злободневной для России теме – предвзятости арбитров. Как пояснил  Розетти, главным аргументом в пользу судьи является его квалификация. С этой точки зрения лучшим российским арбитром на сегодняшний день Розетти считает Алексея Николаева. Именно квалификация арбитра является основным гарантом его беспристрастности, когда ему безразличны цвета маек играющих команд и к обеим противоборствующим сторонам он относится одинаково справедливо. В точном соответствии с кодексом футбольных правил.  
Ближайший сбор российских арбитров пройдет в Анталье, куда Розетти, по его словам, планирует вылететь лично, чтобы на месте проинспектировать условия для конструктивной работы. В Турции судьи получат возможность поработать на тренировочных матчах команд в период зимней паузы в чемпионате.
Тем временем судейский комитет УЕФА объявил имена двенадцати главных арбитров, которые будут обслуживать матчи финальной части чемпионата Европы-2012. Российских судей, как и ожидалось, в списке нет.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля
  2. ФСБ задержала в Крыму россиянина, передававшего данные ВСУ
  3. Александр Лукашенко обсудил с послом Ирана развитие конфликта на Ближнем Востоке
  4. США и Эквадор начали совместную военную операцию против наркогруппировок
  5. Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт призналась, что 11 лет не была в отпуске
  6. Вывозной рейс из Дубая доставил в Минск белорусских и российских туристов из зоны конфликта
  7. Минтранс РФ: Украинские безэкипажные катера атаковали российский газовоз в Средиземном море
  8. Израильские ВВС нанесли удары по командным центрам в Тегеране
  9. Силы ПВО за ночь уничтожили 32 украинских БПЛА над территориями российских регионов
  10. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  11. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  12. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  13. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  14. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  15. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также