САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Зигзаг фортуны

Это невероятно, но футбольной сборной России в очередной раз фантастически повезло. На групповом этапе чемпионата Европы она, согласно результатам проходившей в Киеве жеребьевки, оказалась в квартете мечты. Соперниками россиян по группе «А» будут команды, которых при всем желании трудно отнести к фаворитам предстоящего в июне турнира, – Польша, Чехия и Греция.

Это невероятно, но футбольной сборной России в очередной раз фантастически повезло. На групповом этапе чемпионата Европы она, согласно результатам проходившей в Киеве жеребьевки, оказалась в квартете мечты. Соперниками россиян по группе «А» будут команды, которых при всем желании трудно отнести к фаворитам предстоящего в июне турнира, – Польша, Чехия и Греция.

В роли ангела-хранителя дружины Дика Адвоката в этот пятничный вечер выступил знаменитый земляк главного тренера россиян – легендарный в прошлом нападающий, а ныне тренер Марко ван Бастен.  Да-да, тот самый ван Бастен, который когда-то забил невероятный по траектории мяч в ворота Рената Дасаева, «похоронив», таком образом,  сборную СССР в финальном матче европейского первенства 1988 года.
Во время процедуры жеребьевки в Киеве ван Бастен работал главным по шарикам и в какой-то мере предопределял турнирную судьбу команд-финалисток. Болельщикам в своей родной Голландии он, сам того, конечно, не желая, здорово испортил настроение, когда своей же собственной рукой отправил команду «оранжевых» в самый зубодробительный квартет под литерой «С», который, по традиции, тут же окрестили «группой смерти». Соперниками голландцев на предварительном этапе будут сборные Германии, Португалии и Дании. Настоящий огнедышащий котел. Кошмарный сон любого тренера. Представляете, если бы в этой теплой компании вместо немцев оказалась, допустим, сборная России – стон стоял бы на всю страну. Однако – пронесло. И теперь на душе экспертов и болельщиков задорно звучат серебряные колокольчики. Воображаемое будущее сборной команды им видится исключительно в оптимистических тонах. Слышатся даже шутки: мол, ван Бастен таким образом вернул нам должок за свою фантастическую оплеуху на Европе-88. Впрочем, как известно, в каждой шутке только доля шутки.
Кто его знает, когда рука ван Бастена в очередной раз нырнула в стеклянную сферу, возможно, само провидение возьми да шепни голландцу в ту секунду, какой конкретно из шариков в корзине он должен ухватить. Марко и ухватил.
«Россия», – громко огласил ведущий церемонии. В тот же момент телевизионные камеры крупно, на весь экран выхватили из зала лицо Дика Адвоката, сидевшего до этого в тревожном ожидании. Напряжение мгновенно сползло с лица «маленького генерала», и он расплылся в благодушной улыбке. Тренер сборной России наверняка и сам не ожидал, что футбольная судьба, в обличье ван Бастена, окажется настолько благосклонной к возглавляемой им команде. Что и говорить: Польша, Чехия и Греция – это не Голландия с Испанией и даже не Франция в ее нынешнем виде. Тем более что с каждым из своих будущих соперников сборная России уже не раз играла в прошлые годы и имеет положительный баланс личных встреч. Чаще всего встречались с греками. Были одержаны четыре победы, пять раз фиксировалась ничья при одном поражении. С поляками россияне играли трижды – две победы и ничья. Правда, однажды поляки здорово насолили еще сборной СССР, когда не пустили ее в полуфинал чемпионата мира в 1982 году. Явный просчет тогда допустили тренеры – на матч, в котором надо было непременно забивать и побеждать, команда вышла играть с пятью защитниками в стартовом составе. Впрочем, то дела давно минувших дней и к сегодняшним реалиям они не имеют никакого отношения. Что касается сборной Чехии, то с ней на официальном уровне Россия играла только однажды – на групповом, как и теперь, этапе чемпионата Европы в 1996 году. Веселая игра с обилием голов завершилась вничью – 3:3. После чего российским игрокам пришлось паковать чемоданы и отправляться домой, а чехи тогда двинулись дальше по турнирной дороге и добрались, в конце концов, до европейского «серебра». Сегодняшняя сборная Чехии, в отличие от своих предшественниц, звезд с неба не хватает. Да  и самих-то звезд в ее составе осталось кот наплакал – Петер Чех, Милан Барош и Томаш Росицки. Остальные – по преимуществу молодежь.
Любопытно, что в Чехии, Греции и Польше результаты киевской жеребьевки вызвали, как и в России, волну всеобщего оптимизма среди болельщиков и специалистов. Суть звучащих там комментариев такова: Россия – да, фаворит нашей группы. Но это – не Голландия и не Германия. Россию вполне можно обыгрывать и проходить дальше.
Что ж, чей оптимизм окажется в итоге наиболее обоснованным, узнаем в июне будущего года. Свой первый матч на турнире команда России проведет против Чехии 8 июня. Затем 12 июня предстоит игра с Польшей, а 16 июня – с Грецией.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Форум регионов Беларуси и России в этом году пройдёт 25–26 июня в Минске и Минской области
  2. Скончался актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
  3. ФСБ заявила о предотвращении теракта в Петербурге и задержании завербованной СБУ россиянки
  4. Минобороны РФ: Освобожден населенный пункт Комаровка в Сумской области
  5. Беларусь и Россия формируют общее киберпространство и сближают подходы в сфере ИИ
  6. СМИ: США запросили у союзников разведданные по целям в Иране для возможных ударов
  7. Александр Лукашенко: Не знаю, в какую сторону повернётся этот ошалевший мир
  8. Александр Лукашенко: Так, как убирали снег, мы должны быть едины всегда
  9. К 2032 году на Луне может появиться первая гостиница: GRU Space раскрыла детали проекта
  10. Завод БелДЖИ выпустил 150‑тысячный автомобиль — юбилейным стал обновлённый кроссовер Belgee X70
  11. Александр Лукашенко на приёме к старому Новому году: «Мы все служим Отечеству»
  12. Минобороны РФ: За ночь и утро над Россией сбито 55 украинских БПЛА
  13. Рыженков и Лавров обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в ряде стран
  14. Размер семейного капитала в Беларуси в 2026 году увеличен до 35 505 рублей
  15. МИД Беларуси советует гражданам избегать мест массового скопления в Иране

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также