САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Уезжаю с чистой совестью»

Бернд Штанге, четыре с половиной года возглавлявший сборную Беларуси, покинул тренерский мостик. Руководство Белорусской федерации футбола решило не продлевать контракт с немецким специалистом, которому не удалось выполнить поставленных перед ним задач.  

Бернд Штанге, четыре с половиной года возглавлявший сборную Беларуси, покинул тренерский мостик. Руководство Белорусской федерации футбола решило не продлевать контракт с немецким специалистом, которому не удалось выполнить поставленных перед ним задач.  

Хотя, надо признать, в нынешнем отборочном цикле белорусская национальная команда была как никогда близка к завоеванию путевки на чемпионат Европы-2012.  Белорусы буквально дышали в спину лидировавшим французам. Однако на финише квалификации команда Синеокой упустила свой шанс и заняла  в итоге лишь четвертое место в своей отборочной группе.
Впрочем, Белорусская федерация футбола рассталась с Берндом Штанге полюбовно, поблагодарив его за огромный вклад в развитие белорусского футбола. Как-никак именно под его руководством сборная команда поднялась на самую высокую в своей истории
36-ю строчку мирового рейтинга. Правда, сейчас, после провала финальных отборочных игр и неудач в последних товарищеских встречах, она скатилась в рейтинге ФИФА аж на 65-ю позицию.
При Штанге белорусы одержали самую громкую на сегодняшний день  победу – сенсационно одолели в Париже титулованную сборную Франции со счетом 1:0. Кроме того, немецкий специалист является рекордсменом по количеству матчей, проведенных во главе национальной команды Беларуси. Ему не хватило всего одной встречи, чтобы дотянуть до полусотни. Для сравнения: Сергей Боровский руководил национальной командой Беларуси в 26 играх, Михаил Вергеенко – в 24, Анатолий Байдачный и Эдуард Малофеев – в 22, Юрий Пунтус – в 14, а Валерий Стрельцов – всего в одном матче.
Прощаясь с Беларусью, Бернд Штанге поблагодарил руководство БФФ за поддержку и высказал свое сожаление по поводу того, что ему так и не удалось выполнить поставленных перед ним задач:  
– Разумеется, итоги отборочного цикла меня разочаровали, хотя, считаю, серьезных ошибок с нашей стороны допущено не было, – подчеркнул 63-летний специалист. – Мы стремились квалифицироваться на чемпионат Европы-2012. Старт оказался сенсационным! Но потом у нас начались катастрофические матчи. Ряд лидеров получили травмы, некоторые игроки перешли в известные мировые клубы, но не получали там постоянной игровой практики, оказавшись на скамейке запасных. Поэтому если в обороне мы смотрелись отлично, пропустив за весь отборочный цикл только семь мячей, то в нападении наша команда выглядела очень слабо, забив всего восемь голов. Из-за проблем с нападающими, вызванных различными причинами,  порой просто некому было забивать.
Самым сложным в работе, по мнению Штанге, было то, что ему приходилось выполнять много разных функций:
– Обычно в федерациях есть специальные люди, каждый из которых занимается своим делом, а тут все было на моих плечах. Оставалось мало времени для работы с клубами. Но я искренне хотел помочь такой молодой федерации футбола, как белорусская, двигаться вперед. И нам удалось придать импульс развитию футбола в Беларуси. Поэтому домой я отправляюсь с чистой совестью.
Таким образом, в следующем отборочном цикле теперь уже к чемпионату мира-2014 у сборной Беларуси будет новый тренер. Однако кто именно придет на смену Штанге, станет известно не ранее 8 декабря – именно в этот день планируется провести исполком БФФ. Специалисты считают, что, скорее всего, ставка будет сделана на белорусского специалиста. Среди  наиболее вероятных кандидатур называется главный тренер олимпийской сборной Беларуси Георгий Кондратьев. Однако полный список  претендентов на пост рулевого национальной команды руководство БФФ пока держит в секрете.
Ирина ПАНАСЮК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также