САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Богатырская каша

Богатыри не перевелись и в наше время. Это в очередной раз увесисто доказал 33-летний белорус Кирилл Шимко, известный как большой любитель силового экстрима. Для него, например, ничего не стоит разорвать пополам два сложенных вместе толстых журнала или металлическую цепь, с которой не могут справиться два мощных мотоцикла, разъезжаясь в противоположные стороны.  

Богатыри не перевелись и в наше время. Это в очередной раз увесисто доказал 33-летний белорус Кирилл Шимко, известный как большой любитель силового экстрима. Для него, например, ничего не стоит разорвать пополам два сложенных вместе толстых журнала или металлическую цепь, с которой не могут справиться два мощных мотоцикла, разъезжаясь в противоположные стороны.  

Для белорусского геракла все это пустяковые забавы. Намного интереснее минчанину «укрощать» многотонную технику. Несколько лет назад вместе со своим другом Павлом Сорокой он сдвигал с места сначала легендарный танк «Т-34», затем железнодорожный состав из пяти купейных вагонов. Покорился богатырю и пассажирский самолет «Боинг-737», послушно, словно собачонка на поводке, покатившийся за ним по взлетной полосе.  
А недавно Кирилл Шимко вознамерился укротить еще одного стального гиганта –
55-тонный карьерный самосвал «БелАЗ». Причем на этот раз он решил действовать в одиночку. Это произошло в рамках республиканской акции «Сильная Беларусь!».
Накануне поединка человека с машиной, проходившего у стелы «Минск – город-герой», силач надорвал мышцу ноги. Но решил не отменять уже заявленное мероприятие, чтобы не обманывать ожидания многочисленных зрителей.
Досадная травма болезненно напомнила о себе, но Кирилл не сдавался. И с третьей попытки все-таки доказал, что человек сильнее. Многотонная махина тяжело, словно упрямясь, сдвинулась с места и покорно прокатилась необходимую дистанцию. Мировой рекорд был установлен…
Пауэрлифтингом Кирилл занимается уже почти пятнадцать лет, при этом ведет здоровый образ жизни. Ради таких рекордов ему приходится жертвовать многим, например отказываться от ночных гуляний, застолий и дискотек. Правда, как признается сам силач, нести такой «груз» ему вовсе не в тягость.  
– Чтобы ставить подобные рекорды, одного лишь желания, конечно, мало. Необходимо много работать над собой, развивая свои физические способности. Приходится постоянно держать себя в форме, соблюдать определенный режим дня. Желательно хорошо высыпаться, больше употреблять в пищу углеводов и белков. В моем рационе преобладают каши, – раскрывает секреты своей богатырской силы Кирилл.
Силач также рассказал, что, бросая очередной вызов технике, он всякий раз испытывает… страх.
– По-моему, ничего удивительного! – пожимает плечами силач. – Любой нормальный человек всегда хоть немного боится, когда идет на риск. Я же не знаю наверняка, как сложится ситуация, все ли пойдет по плану. Но пока что все мои задумки, как правило, заканчивались успешно.

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также