САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Черный дым над Туношной

Это был рутинный рейс, которых у хоккеистов набегает под сотню за каждый сезон. Около шестнадцати часов на взлетную полосу аэропорта Туношна вырулил самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры «Локомотива».

Это был рутинный рейс, которых у хоккеистов набегает под сотню за каждый сезон. Около шестнадцати часов на взлетную полосу аэропорта Туношна вырулил самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры «Локомотива».

Чартерный борт направлялся в Минск, ярославцы летели на первую встречу стартующего первенства с минским «Динамо». Диспетчер дал разрешение на взлет. Но самолет при разбеге проскочил так называемую точку отрыва и поднялся в воздух, уже выехав с полосы. На земле осталась отчетливая дорожка следов шасси Яка. Очевидцы утверждают: в воздухе самолет практически сразу начал заваливаться на левое крыло, снес матчу радиомаяка и рухнул на берег Волги. При ударе машина развалилась на части и взорвалась. Хвост оказался на берегу. А горящий фюзеляж с пассажирами и членами экипажа отбросило в реку на мелководье. На местной церкви в эти минуты звонили колокола – приближалось время службы.
Трагедию видели здешние жители и медсестра из ближайшей больницы, они же и оказывали первую помощь выжившим. По другой интерпретации событий, первыми на место падения самолета подоспели сотрудники ярославской милиции.
Через несколько часов были озвучены наиболее вероятные версии катастрофы – отказ техники или человеческий фактор. Первой  под подозрение попала силовая установка самолета. Однако после того, как специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) провели осмотр и вскрытие «черных ящиков» рухнувшего Яка, выяснилось, что все три его двигателя «исправно работали до момента столкновения с препятствием». А стабилизатор и закрылки были установлены во взлетное положение.
Отпали сомнения и в качестве топлива. По заключению экспертов все того же МАКа, авиационный керосин, залитый в баки самолета, вполне кондиционный и не мог послужить причиной рокового сбоя. Более того, перед локомотивским Яком этим же керосином заправили борт на Санкт-Петербург, который благополучно прибыл в аэропорт назначения…
Ярославский «Локомотив», безусловно, будет сохранен и возрожден – это даже не обсуждается. Однако нынешний сезон команда, вероятно, пропустит и вернется на площадки КХЛ только будущей осенью. Президент ярославского клуба Юрий Яковлев подчеркнул, что сейчас первоочередная задача – помочь и поддержать семьи погибших.
Совет директоров КХЛ, руководство клубов и Профсоюза игроков приняли решение, что Кубок открытия, в котором по традиции встречаются победитель и финалист предыдущего розыгрыша главного трофея КХЛ, станет отныне именоваться –  Кубок «Локомотива». В память о погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также