САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Загадка спокойной земли

15 июля стартует первый официальный Чемпионат СНГ по альпинизму. Нынешний форум имеет особенный подтекст – он посвящен 20-летию образования Содружества Независимых Государств. Спор за награды спортсмены проведут в Таджикистане на вершине Замин-Карор.

15 июля стартует первый официальный Чемпионат СНГ по альпинизму. Нынешний форум имеет особенный подтекст – он посвящен 20-летию образования Содружества Независимых Государств. Спор за награды спортсмены проведут в Таджикистане на вершине Замин-Карор.

С таджикского название переводится как «спокойная земля». То есть не тронутая землетрясениями и камнепадом. Грандиозный вид вершины производит сильное впечатление. Из-за окружающих гор величаво выглядывает светло-серая шапка. Но с северной стороны она, будто срезанная ножом, обрывается отвесными стенами до самого подножия. Здесь и пройдет предстоящий чемпионат.
–  Это место хорошо известно всем альпинистам мира. Там много маршрутов высокой сложности. Поэтому восхождения на Замин-Карор считаются очень престижными, – рассказала корреспонденту «СВ» ответственный секретарь Федерации альпинизма  России Елена Кузнецова. – Стена сама по себе очень компактная. Из определенной точки у подножия визуально наблюдаешь сразу несколько маршрутов. Плюс – удобный подъезд. В других местах к точке старта добираешься вертолетом, а к Замин-Карор спокойно можно подъехать прямо на машине по горной дороге.
По традиции, первым номером соревновательной программы станет так называемая школа.  Всем участникам предстоит пройти не очень продолжительную трассу – метров сто длиной. По сумме очков, полученных в школе, сильнейшие команды получат право выбрать на свое усмотрение основной горный маршрут, по которому они пойдут. У каждого маршрута – свой рейтинг сложности. Высшая точка Замин-Карор – 4767 метров. Добраться до нее непросто даже самым опытным мастерам. Путь наверх займет не менее четырех суток. По международной классификации такое восхождение имеет высшую категорию сложности.
Необходимо напомнить, что решение о проведении первого  официального Чемпионата СНГ по альпинизму было принято на заседании Совета по физической культуре и спорту государств – участников СНГ, которое состоялось в апреле в Баку.
– Официальное признание альпинизма на уровне Содружества Независимых Государств как важного и современного вида спорта, безусловно, окажет серьезную поддержку всем альпинистам в странах постсоветского пространства, – отмечал президент Федерации альпинизма России Андрей Волков. – Соревнования по альпинизму сейчас активно проводятся в России, Беларуси, Казахстане, Украине, Киргизии, Азербайджане, Армении, Узбекистане. Думаю, что проведение Чемпионата СНГ по альпинизму станет серьезным шагом по продвижению к еще более масштабной идее – Чемпионату мира по альпинизму под эгидой Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA).
На штурм вершины Замин-Карор отправятся спортсмены, представляющие практически все страны Содружества. Всего в чемпионате СНГ примет участие около двадцати связок. Среди фаворитов – представители Украины, Киргизии, России... Но главным итогом станет возрождение и развитие традиций, заложенных еще советской альпинистской школой, которая считалась одной из сильнейших в мире. Многие ее достижения до сих пор остаются, в прямом смысле слова, непревзойденными.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  2. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  3. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  4. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  5. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  6. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  7. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  8. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  9. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  10. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  12. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  13. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  14. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  15. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также