САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Очевидный прогресс

Подготовка к зимним Играм в Сочи-2014  идет по плану, и все объекты, на которых пройдут соревнования грядущей Олимпиады,  будут сданы в намеченный срок. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, состоявшейся в Женеве.

Подготовка к зимним Играм в Сочи-2014  идет по плану, и все объекты, на которых пройдут соревнования грядущей Олимпиады,  будут сданы в намеченный срок. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, состоявшейся в Женеве. 

Глава кабинета министров РФ во время беседы подчеркнул, что всего к Олимпийским играм в Сочи предстоит построить 464 объекта, из которых 127 уже закончены, а к концу нынешнего года будут сданы еще 214. Помимо возведения чисто спортивных объектов активно ведется работа по развитию инфраструктуры: строятся дороги, мосты, идет прокладка коммуникаций. И все эти работы осуществляются в тесном взаимодействии с экспертами МОК. Выполняются все их рекомендации, прежде всего экологического характера. Между тем на новых олимпийских трассах уже состоялись первые соревнования – этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. А в следующем году в Сочи пройдут еще более 70 международных турниров, которые станут своеобразной проверкой готовности перед Олимпиадой.
Президент МОК Жак Рогге в свою очередь отметил, что он разговаривал со спортсменами, которые непосредственно принимали  участие в состязаниях этапа Кубка Европы по горным лыжам в Сочи, и, по их словам,  все было организовано просто превосходно. Глава МОК также сообщил, что в ноябре нынешнего года он  планирует лично приехать в Сочи по случаю празднования 100-летнего юбилея Олимпийского комитета России. «Уверен, с тех пор, как я последний раз был в Сочи, город настолько изменился, что я его не узнаю», – сказал Жак Рогге. По его словам, он убежден, что зимние Игры в Сочи станут большим событием.
Незадолго до женевской встречи Владимира Путина с Жаком Рогге с очередным инспекционным визитом в Сочи побывала представительная делегация, которую возглавляли председатель  Координационной комиссии МОК  Жан-Клод Килли, а также исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли. В ходе визита представители МОК осмотрели уже готовые объекты, побывали на строительных площадках, а также  заслушали доклады по всем ключевым направлениям подготовки и проведения будущих Игр. Речь шла о привлечении персонала, строительстве  спортивных сооружений и объектов инфраструктуры, совершенствовании транспортной схемы и еще о множестве  других аспектов, призванных  сформировать у спортсменов и гостей Олимпиады-2014 исключительно позитивные ощущения от уникального спортивного праздника. Представители МОК особенно выделили очевидные достижения оргкомитета будущих Игр по формированию сильной команды за счет привлечения известных российских и международных экспертов, а также отметили первоклассный уровень оперативного планирования и то, что олимпийский проект развивается  по высочайшим стандартам.
В ходе состоявшихся рабочих встреч делегация МОК  особое  внимание уделила вопросам экологии. Было отмечено, что олимпийский проект оставит позитивное наследие в этой сфере, тем более что некоторые решения, касающиеся экологии,  впервые применяются в России. «Мы в очередной раз увидели колоссальный прогресс в ходе подготовки Игр в Сочи, – заявил Жан-Клод Килли. – Планирование Игр перешло на новый, более детальный уровень. Мы видим, что опытная команда оргкомитета «Сочи-2014»  действительно глубоко понимает все те необходимые требования, которые позволят провести будущие зимние Олимпийские игры на самом высоком уровне. Также хочу отметить, что оргкомитет начинает воплощать в жизнь свое видение Игр и город преображается прямо на глазах».
Председатель Координационной комиссии МОК  также отметил компактность игр в Сочи, которая будет достигнута благодаря тому, что все объекты сконцентрируются на достаточно небольшой территории. «Это, в свою очередь,  позитивно скажется на финансовой составляющей, а также упростит вопросы передвижения спортсменов и зрителей», – заявил Жан-Клод Килли.
Представители  МОК не скрывали своего положительного  впечатления и от того, как Россия провела традиционную для страны – хозяйки будущей  Олимпиады масштабную акцию под названием  «1000 дней до Игр». В рамках прошедшего по всей стране олимпийского праздника  тысячи людей в 55 городах  приняли участие в десятках экологических, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях. «Размах акции был фантастическим, – не скрывал своего восхищения исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли. – Сама по себе идея задействовать все регионы огромной страны в проведении олимпийского праздника «1000 дней до Игр»  была невероятной. Но результат превзошел все ожидания…»
Президент оргкомитета «Сочи-2014»  Дмитрий Чернышенко в свою очередь отметил, что благодаря подготовке к Играм видны позитивные изменения в России и во всем мире. В качестве примера инноваций он привел внедрение «зеленых стандартов»  при реализации масштабных инфраструктурных проектов в Сочи, а также создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Важно и то, что благодаря программе подготовки к Олимпийским играм в России возрождается волонтерское движение. «Сочи сегодня является крупнейшей строительной площадкой в Европе.  Но в то же время «Сочи-2014» – не только строительный проект. Это событие, которое вдохновляет миллионы россиян», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Многие объекты, возводимые в Сочи, действительно уникальны и не имеют аналогов в мире. Например, тоннель, который соединит побережье и горные участки. Здесь пройдут параллельно сразу две дороги – автомобильная и железная. Но главная стройплощадка – это Олимпийский парк, где расположены основные объекты будущей Олимпиады: Дворец спорта, крытый конькобежный центр, большая и малая ледовые арены. Сочинский  парк – единственный в своем роде. Российское ноу-хау. В прошлом подобные парки строились исключительно на летние Олимпиады. На зимних Играх он появится впервые.
В общем, подготовка к Олимпиаде в самом разгаре. Сочинские таксисты и стражи порядка учат иностранные языки. А в магазинах уже появились объявления, что покупателей в них обслуживают не только на русском, но и на английском языке.  

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  2. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  3. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  4. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  5. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  6. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  7. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  10. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  11. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  12. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  13. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  14. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  15. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также