ФИФА изучит рекомендации МОК по снятию санкций с российского футбола
Международная федерация футбола (ФИФА) не будет торопиться с решением по возвращению российских сборных на международную арену
Во вторник МОК объявил о временном восстановлении членства Олимпийского комитета России и снял свои прежние рекомендации для международных спортивных федераций по недопуску россиян. В ответ ФИФА сообщила:
«ФИФА проанализирует это решение, прежде чем принимать дальнейшие шаги в координации с заинтересованными сторонами».
Напомним, что в феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от всех международных соревнований на неопределённый срок. Это решение остаётся в силе до сих пор.
Единственным послаблением стало разрешение, выданное в июне 2026 года: юношеская сборная России (игроки до 15 лет) получила возможность принять участие в чемпионате мира и фестивале ФИФА, которые пройдут с 22 по 31 октября в Азербайджане.
Таким образом, ФИФА заняла выжидательную позицию. Теперь всё будет зависеть от того, насколько глубоко организация готова пересмотреть свою политику в отношении российского футбола после сигнала, поступившего от МОК.



макс