САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Удар рикошетом

К чему к чему, а к скандалам российскому футболу не привыкать. Они с разной степенью интенсивности сотрясают его практически каждый сезон. По многолетним наблюдениям болельщиков и экспертов, пик сейсмической активности на зеленых просторах страны наступает, как правило, на излете розыгрыша очередного чемпионата. Чем ближе финиш, тем драгоценнее становится каждое очко – для одних в борьбе за медали, для других – за выживание в турнирной сетке.

К чему к чему, а к скандалам российскому футболу не привыкать. Они с разной степенью интенсивности сотрясают его практически каждый сезон. По многолетним наблюдениям болельщиков и экспертов, пик сейсмической активности на зеленых просторах страны наступает, как правило, на излете розыгрыша очередного чемпионата. Чем ближе финиш, тем драгоценнее становится каждое очко – для одних в борьбе за медали, для других – за выживание в турнирной сетке.

Нервы у людей на пределе. Кипят, как котел. Наружу вместе с фонтаном эмоций, бывает, выплескивается разного рода скандальный негатив – и пошло-поехало. Начинается очередная серия околофутбольных дрязг.
Правда, нынешняя «локомотивская» история в рутинный этот сценарий явно не вписывается. А по отдельным моментам ее и вовсе можно назвать уникальной. Во-первых, конечно, по срокам. На дворе ведь только июнь, до финиша первенства командам еще пахать и пахать, к тому же нынешний чемпионат России, как известно, экспериментально-переходный и завершится он только будущей весной. А во-вторых, вызывает недоумение, мягко говоря, сам состав участников непримиримого конфликта и характер предъявленных претензий.
Президент московского «Локомотива» Ольга Смородская приняла решение уволить главного тренера клуба Юрия Красножана. Свое решение Смородская объяснила преднамеренными ошибками, допущенными Красножаном в поединке 11-го тура чемпионата России против махачкалинского «Анжи». «Локомотив» по ходу дела тогда проигрывал 0:1, однако Красножан вместо атакующего полузащитника Дмитрия Торбинского выпустил на поле защитника Тараса Бурлака, возможно, памятуя о забитом им голе в предыдущем матче, а также учитывая высокий рост игрока. Но едва выйдя на замену, Бурлак допустил грубую ошибку и вынудил своего вратаря в панике выбивать мяч куда попало, лишь бы дальше от ворот. Дальше, однако, не получилось. На пути пятнистого снаряда оказался нападающий «Анжи» Мубарак Буссуфа, хитрым ударом удвоивший счет. В компенсированное время «Локомотиву» все-таки удалось распечатать ворота гостей. В итоге – 2:1 – победа «Анжи».  
Смысл претензий в адрес тренера, с одной стороны, удивил несоразмерностью расплаты. С другой – в них читался прозрачный намек на то, о чем вслух Ольга Смородская не сказала. Да, тренер допустил очевидные промахи с определением состава на игру и с последующими заменами. Тем более что сам Красножан признал свои ошибки, добавив, что проведенная им ротация состава оказалась явно лишней и неоправданной. Увольнять его только за это, по меньшей мере, странно. Тогда за что? Или президент клуба таким образом выразила вотум недоверия главному тренеру, считая поражение «Локомотива» от «Анжи» преднамеренным со стороны именно тренера? Это уже иной поворот. Непонятно тогда, почему в таком случае к делу не подключается комиссия по этике Российского футбольного союза – разного рода сомнительные моменты – это как раз по ее части? Тем более что скандал в «Локомотиве», в мгновение ока обросший мхом дурно пахнущих версий, рикошетом бьет и по репутации всего чемпионата. И наконец – почему на плахе оказалась только одна голова главного тренера?  Ведь непосредственными творцами результата, который у кого-то вызывает сомнения, были игроки, однако игроков трогать никто, кажется, не собирается…
Точку в конфликте президента и главного тренера поставил совет директоров «Локомотива». О чем шла речь, какие аргументы приводили оппоненты, видимо, навсегда останется тайной. Заседание совета проходило в офисе РЖД при наглухо закрытых дверях, прессу не пускали даже в здание. Обсуждение длилось пять часов. В итоге было принято решение – контракт с Красножаном досрочно расторгнуть с формулировкой «в связи с допущенными упущениями в работе».
Очевидно, что скандал не пойдет на пользу никому, а прежде всего – самому железнодорожному клубу. Ведь, что бы там ни говорили, репутация «Локомотива» в результате внутренних разборок оказалась подмоченной.
По этому поводу, кстати, вспомнилась одна показательная история. Когда-то автор этих строк попросил одного очень известного в то время российского арбитра (на сегодня он с судейством давно завязал в силу возраста), чтобы он, как человек, которому известна вся подноготная футбольной кухни, перечислил клубы, которые, по его мнению, не играют в разного рода сомнительные штучки. Разговор шел в открытую, под включенный диктофон. Собеседник подумал пару минут и назвал имена наиболее, с его точки зрения, экологически чистых команд. Когда интервью было опубликовано, поднялся ужасный шум. В штаб-квартиру ПФЛ  (она в то время проводила чемпионат страны во всех лигах, включая высшую) срочно съехалась едва не вся клубная верхушка высшей лиги. Моего откровенного собеседника вызвали на ковер, и боссы команд, которых он «забыл» упомянуть в своем интервью, кипя от гнева, высказали ему все, что они о нем думают. В их трактовке получалось, что, не назвав в своем интервью их команды, он волей-неволей бросил на них тень. «Ты понимаешь, что ты натворил, черт тебя раздери, – рычал на судью президент одного «забытого» им клуба. – Да теперь любой босяк, прочитав твою говорильню, может вообразить о нас все что угодно, любую гадость напридумывать – в чем беда-то!..» Такая вот история случилась когда-то.
А вывод такой. Борьба за футбольные идеалы – цель светлая и благородная. Но при этом она непременно должна сопрягаться с принципом «не навреди».
Остается добавить, что вместо уволенного со скандалом Юрия Красножана исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива» второй раз за последние два года назначен Владимир Маминов. По словам представителей клуба, никакие другие кандидатуры на эту должность пока не рассматриваются.  

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также