САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Трюк со шляпой

Еще совсем недавно кто бы мог предположить, что отборочный матч со сборной Армении на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге будет иметь настолько важное  значение  для России. Ведь в  случае неудачи, вероятность которой экспертами вовсе даже не исключалась, над отборочными перспективами команды Дика Адвоката нависал бы огромный знак вопроса.

Еще совсем недавно кто бы мог предположить, что отборочный матч со сборной Армении на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге будет иметь настолько важное  значение  для России. Ведь в  случае неудачи, вероятность которой экспертами вовсе даже не исключалась, над отборочными перспективами команды Дика Адвоката нависал бы огромный знак вопроса.

Так же, впрочем, как и перспективы самого Адвоката продолжить работу со сборной становились при таком нерадостном исходе близкими практически к нулю. Когда у коллектива нет ни радующей глаз игры, ни, тем более, результата, то судьба тренера обычно решается с помощью жестких хирургических мер. Его отправляют в отставку. К счастью для Адвоката, тучи над его головой после матча на «Петровском» немного рассеялись, и «маленький генерал» может пока с облегчением выдохнуть и расслабиться до следующего отборочного матча.
Судьбу встречи с Арменией решили три гола Романа Павлюченко, к которому Адвокат, к слову говоря, не очень-то благоволит и в отличие от Гуса Хиддинка не всегда доверяет форварду место в стартовом составе. И совершенно напрасно, как показала игра на «Петровском».
Два из трех мячей, забитых Павлюченко, оказались похожими один на другой как братья-близнецы. С той только разницей, что первый из них Роман забивал с левого края чужой штрафной, а другой с правого. Причем обе эти результативные атаки были похожи одна на другую не только  на стадии их голевого завершения, но и всем своим изначальным рисунком – размашистым и резким.  Сначала полузащитник контролировал мяч на фланге, привлекая к себе основное внимание обороны соперника.  Затем следовали резкий рывок в штрафную площадку и неожиданный, но точный перевод мяча на противоположную сторону штрафной, где его уже поджидал «забытый» защитниками форвард. Превратить такой аккуратный подарок в чистый гол было делом бомбардирской техники, с которой у Павлюченко оказалось все в порядке в этом матче.
Несмотря на убедительный (правда, только по счету) итог встречи, сама игра в исполнении сборной России оставила двоякое впечатление. Не хватало командной скорости, мощи. Если с желанием у россиян на этот раз все было в порядке, то о физических кондициях игроков такого не скажешь. В уровне готовности футболистов ощущался дисбаланс, что особенно стало заметно во второй половине матча.
Дика Адвоката частенько упрекают в том, что он практически не освежает команду, а использует по преимуществу тех же игроков, которые играли в сборной еще при Гусе Хиддинке.  На подобные претензии голландец отвечает обычно в том духе, что состав определяет не только он, руководствуясь собственными симпатиями или антипатиями, но и значимость тех задач, которые стоят перед командой. Решить же эти задачи, по мнению Дика, способны только испытанные, опытные бойцы. Логика – вполне понятная. Рискну, впрочем, предположить, что в нынешнем своем виде сборная играет последний отборочный цикл. Еще сезон-другой, и ей как воздух потребуется серьезная перетряска. Пусть не резкая – постепенная, но реконструкция все равно будет необходима. В противном случае команда просто задохнется…

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также