САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

По маршруту единства

Вот уже несколько лет при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства проводится традиционный велопробег «Молодежь России и Беларуси: дорога в будущее Союзного государства». Нынешний велопробег, который пройдет по территории Смоленской и Витебской областей,  станет уже шестым по счету. Торжественная церемония старта состоится 20 мая в Смоленске.

Вот уже несколько лет при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства проводится традиционный велопробег «Молодежь России и Беларуси: дорога в будущее Союзного государства». Нынешний велопробег, который пройдет по территории Смоленской и Витебской областей,  станет уже шестым по счету. Торжественная церемония старта состоится 20 мая в Смоленске.

Название велопробега говорит само за себя. Его отличительной особенностью является то, что в составах команд, выходящих на трассу, участвуют не профессиональные спортсмены, а молодые парламентарии, лидеры молодежных общественных организаций, молодые преподаватели и студенты учебных заведений, а также молодые ученые и предприниматели  двух стран.
Организаторами велопробега выступают Департамент спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области, Витебский областной исполнительный комитет Республики Беларусь при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства спорта РФ, Управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь, а также администраций муниципальных образований «Демидовский район», «Краснинский район», «Велижский район» Смоленской области.
– Велопробег является мощной  информационно-пропагандистской акцией, способствующей объединению  молодежи двух братских стран. Совместное преодоление трудностей многокилометрового маршрута содействует налаживанию дружеских отношений в разных областях жизни – в политической, общественной, экономической, – рассказала корреспонденту «СВ» главный специалист отдела молодежных программ и мониторинга Управления молодежной политики Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области Ольга Хоботова. – Основная часть мероприятий, которые состоятся в рамках нынешнего велопробега, будет посвящена двум знаменательным датам – 15-летию создания Союзного государства Беларуси и России, а также  66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В населенных пунктах, через которые пройдет маршрут пробега, была проделана большая подготовительная работа. В частности, на территории Смоленской области в каждом муниципальном образовании, где намечены остановки, образована специальная рабочая группа во главе с заместителем главы администрации по социальным вопросам. На уровне области создан большой оргкомитет, который возглавляет заместитель губернатора.  
За пять дней пути участникам велопробега предстоит преодолеть более трехсот километров по дорогам Смоленщины и Витебщины. В рамках велопробега планируется проведение молодежных патриотических акций, благотворительных мероприятий, физкультурно-спортивных праздников, товарищеских встреч по игровым видам спорта.
Выехав из Смоленска, велосипедисты согласно маршруту возьмут курс на поселок Красный. Но прежде они посетят мемориальный комплекс Катынь. В Красный участники велопробега прибудут вечером 20 мая. На центральной площади поселка состоятся торжественный митинг и молодежная благотворительная акция-концерт. Два года назад, во время очередного велопробега, его участники в Краснинском районе на границе с Республикой Беларусь на пригорке между двумя приграничными селами посадили около 100 саженцев молодых деревьев, заложив, таким образом, Парк Дружбы…
Из Красного велосипедисты отправятся в белорусский город Орша. В Орше состоится встреча с молодежью, после чего участники велопробега посетят местный военный мемориал и возложат цветы к памятникам солдатам, победившим фашизм.  
Из Орши велосипедисты возьмут курс на Витебск, где они посетят Мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, расположенный на площади Победы областного центра, и возложат венки к главному монументу мемориала. Из Витебска маршрут совместного российско-белорусского велопелетона, к которому на всем протяжении трассы будут добавляться все новые и новые участники, проляжет в  Велиж – один из старейших городов Смоленской области. В истории Великой Отечественной войны Велиж занимает особое место. Глядя сегодня на утопающий в зелени тихий городок, трудно представить, что когда-то здесь в буквальном смысле слова не было ни одного живого места. Более 600 дней через город проходила линия фронта, и все это время здесь продолжались тяжелейшие кровопролитные бои. Остервеневшие гитлеровцы раз за разом бросались в атаки, но бойцы Красной армии стояли насмерть. Взять город фашистским войскам так и не удалось. Тем самым были созданы благоприятные условия для осуществления операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. О героической обороне города напоминает мемориал «Лидова гора», где захоронено более десяти тысяч солдат и офицеров Красной армии. Отдавая дань памяти их подвигу, участники велопробега возложат цветы к братскому захоронению…
Торжественный финиш VI велопробега «Молодежь России и Беларуси: дорога в будущее Союзного государства» состоится 24 мая в Смоленске.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также