САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В славянском духе

Этой традиции уже свыше десятка лет. Международный фестиваль проходит под эгидой клуба славянских единоборств «Аридан» Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы при поддержке республиканских общественных объединений «Русь», «Русское общество», «Белорусский славянский комитет», «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Гродненского облисполкома, областного военного комиссариата и других организаций области – это праздник единения, проникнутый особой энергетикой. Неслучайно его всегда с нетерпением ждут как гродненцы, так и гости этого гостеприимного белорусского города.

Этой традиции уже свыше десятка лет. Международный фестиваль проходит под эгидой клуба славянских единоборств «Аридан» Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы при поддержке республиканских общественных объединений «Русь», «Русское общество», «Белорусский славянский комитет», «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Гродненского облисполкома, областного военного комиссариата и других организаций области – это праздник единения, проникнутый особой энергетикой. Неслучайно его всегда с нетерпением ждут как гродненцы, так и гости этого гостеприимного белорусского города.

У памяти боль острая

Двухдневный фестиваль начался с республиканского турнира по рукопашному бою, посвященному памяти солдат и офицеров, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Скорбная память: из более чем 650 тысяч советских военнослужащих и гражданских лиц, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, 32 тысячи уроженцев Беларуси. Из них 772 человека погибли, 734 вернулись инвалидами, 12 пропали без вести. За время, прошедшее после вывода советских войск из Афганистана, из бывших воинов-интернационалистов в Беларуси умер каждый третий. Неслучайно накануне Дня Победы в Великой Отечественной, которой посвящался фестиваль, вспоминали и эти печальные страницы истории.
– Подготовка будущих защитников Отечества  к умению постоять за себя, за свою семью, за свою Родину – именно такую цель ставит наш турнир и фестиваль. На ринг действительно выходят истинные бойцы, – заметил председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко.

Сплотила удаль молодецкая

Настоящие богатырские ристалища развернулись и на следующий день фестиваля. В город над Неманом, по традиции, съехались представители военно-патриотических клубов и клубов боевых искусств, любители истории и славянских единоборств. Среди гостей были москвичи из школы «Казачий спас» под руководством Анатолия Белоусова.  Зрители буквально замерли: воины с завязанными глазами только силой энергии обезоруживают условного противника, легко и без последствий «танцуют» на осколках стекла, умело играют старинным оружием. Вот она, силушка духа славянского!

Анатолий Белоусов заметил, что для «чудес», которые увидели зрители, нужна большая тренировка не только тела, но и духа, и «творит» он их вместе с учениками только по благословению Православной церкви.
Следует заметить, что славятся своими боевыми традициями среди братьев-славян и  гродненцы. В частности, со знаменитого международного фестиваля казацких боевых и традиционных искусств «Спас на Хортице» имени Анатолия Ермака, который, по традиции, проводится в Запорожье, сердце казацкой вольницы, аридановцы привезли не один почетный кубок «Ермака». А в прошлом году на турнире на Украине славу «Аридану» прибавила юная смена. Павел Шока и Игорь Адамов среди юниоров завоевали, соответственно, первое и второе места в международном турнире по рукопашному бою.

– Такие встречи, проникнутые славянским духом, как раз и способствуют нашему сплочению. Думаю, именно поэтому фестиваль в Гродно, который воплощает собой идею возрождения славянского боевого искусства, вырос из городского в международный. Главное его предназначение – воспитывать у людей большую гордость за свой народ, за землю, на которой мы живем. Организовывая этот праздник, приглашая гостей, мы искренне верим в то, что это происходит, – поделился впечатлениями руководитель клуба «Аридан» ГрГУ имени Янки Купалы, гродненский казачий атаман, вице-президент Международной федерации казацких боевых искусств Владимир Адамов.

Фестиваль, который проходил в излюбленном месте отдыха гродненцев – агротуристическом комплексе «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы» ОАО «Гродненский мясокомбинат», и на этот раз оправдал свое предназначение. Зрители испытали много ярких впечатлений – от богатырского боя, проникнутого мощной энергетикой, до  народных гуляний в славянском стиле. Задали богатыри жару в исконно русской борьбе «стенка на стенку». И вновь, по традиции,  братина с квасом пошла по кругу и вновь  на призыв «За славянское единство!» воины дружно ответили: «Любо!»

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также