САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Павел Родинов

МФТИ – рекордсмен страны по Нобелевским лауреатам

В преддверии Татьяниного дня, который уже несколько веков отмечается, как день российского студенчества, Владимир Путин побывал в Московском физико-техническом институте

В ходе посещения Московского физико-технического института Президент пообщался со студентами, аспирантами и их научными руководителями
 Фото: kremlin.ru

Один из лучших вузов страны в этом году отмечает 75-летие. Гордость МФТИ – десять Нобелевских лауреатов. Рекорд среди отечественных вузов.

Его студенты и ученые и сегодня на передовых рубежах. О своих достижениях они рассказали главе государства. Виктория Уткина, например, изучает генную инженерию, создает сорта растений, устойчивые к холодам. Для России, страны, в общем-то, северной, дело крайне актуальное.

- Голодными не останемся, - улыбнулся президент, и уже серьезно добавил. - Мы действительно стали лидерами по очень многим направлениям в области сельского хозяйства. Надо быть абсолютно самостоятельными для продовольственной безопасности.

Студент магистратуры Вячеслав Токарев разрабатывает беспилотники с искусственным интеллектом, способные вертикально взлетать и садиться с грузом на палубу ледокола. А еще – вести ледовые разведку.

- А дальность полета какая? – заинтересовался президент.

- До ста километров.

- Прилично. Очень хорошо. Как все мы знаем, не только арктические страны, но и многие другие страны мира проявляют повышенное внимание к тому, что в Арктике происходит. И Россия всегда, ну не всегда, но на протяжении очень многих десятилетий, безусловно, была лидером в исследовании Арктики.

И работа здесь, по словам президента, будет наращиваться, несмотря на противоречивые погодные прогнозы ученых:

- То ли нас ждет глобальное потепление, то ли, кстати, некоторые считают, что сейчас пик потепления прошел, начнется похолодание. Специалисты по-разному говорят. Это не важно, а важно то, что мы все равно будем это осваивать. Так что дай Бог вам успехов. Всячески надеемся и рассчитываем на ваши новые разработки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  2. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  3. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  4. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  5. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  6. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  7. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  8. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  9. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  10. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  11. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  12. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  13. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  14. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  15. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также