САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Кристина Хилько

«ЭКО» невидаль

Выставка «Ecology Expo - 2025» в белорусской столице показала гостям: сохранять природу красиво, выгодно и полезно

Вопрос экологии из разряда теории давно перешел в практику, что подтверждено популярностью форума
 Фото: БелТА

КОНФЕТЫ ИЗ ШИШЕК

Интересные разработки представили новаторы-одиночки.

Снежана Мицкевич привезла на экологический форум мыло и свечи ручной работы. В изделиях мастера «вшит» экзотический шунгит - уникальный природный минерал с антибактериальными, очищающими и противовоспалительными свойствами.

- Его использовали еще при Петре I, - рассказывает ремесленница. - Сильный антисептик, целебный дар природы.

Мыло с уникальной добавкой - то, что доктор прописал для проблемной и чувствительной кожи.

Одиннадцатиклассница Дарья Иванова придумала лакомство «Конфеты леса». Девушка собирает молодые шишки, варит их, а потом обмакивает в изомальт - сироп из сахарозаменителя. Получается низкокалорийный и экологичный чупа-чупс с хвойным ароматом.

В леденцах есть природные эфирные масла и фитонциды. Они не хуже аптекарских микстур снимают головную боль, улучшают дыхание, укрепляют иммунитет.

 

ВЫВОДЯТ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

От России инициативу курируют «Росатом Экологический интегратор» и «Экоинструмент». От Беларуси - Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

- Сеть мониторинговых буев с погружными автономными датчиками контроля качества вод позволит оперативно выявлять превышения загрязняющих веществ, определять их источник и своевременно предотвращать экологические последствия, - пояснила важность проекта замгендиректора по стратегии предприятия «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева.

 

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА

После пикников на берегах водоемов нередко остается много пластиковой посуды. Школьницы Анастасия Кресик и Мария Мельник предложили свое решение проблемы. Изобретательницы смастерили одноразовую посуду из картофельных очисток. «Рецепт» нехитрый: кожуру измельчают в блендере, добавляют загуститель, заливают в форму и пару часов держат в духовке. В результате получается одноразовая тарелка. Разлагается такая тара, в отличие от магазинной, за пару дней.

 

МЕТЕОРОЛОГИЯ: ТОЧНЕЕ ПРОГНОЗ - МЕНЬШЕ УГРОЗ

Политизация в вопросах экологической повестки не прекращается.

Санкции перекрыли РБ доступ к данным синоптиков, которые раньше получали от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды.

Белорусы вовремя провели модернизацию Белгидромета, в чем им помог Росгидромет. Результат не заставил себя ждать.

- Оправдываемость суточных прогнозов погоды в Беларуси по областям за январь - июль 2025 года в среднем - 97,7 процента, прогнозов на вторые сутки - 97,2, на третьи сутки - 96 процентов. Средний процент оправдываемости прогнозов погоды в странах ЕС - всего лишь 80 процентов, - привел данные Сергей Масляк, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Развитие зеленой экономики и экологически чистых технологий становится не роскошью, а условием конкурентоспособности и технологического суверенитета, уверен Дмитрий Тетенькин, замминистра природных ресурсов и экологии России:

- Замещение импортных технологий отечественными разработками открывает путь для эффективных решений, адаптированных под наши реалии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  2. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  3. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  4. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  5. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  6. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  7. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  9. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  10. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  11. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  12. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  13. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  14. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  15. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также