САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Кристина Хилько

«ЭКО» невидаль

Выставка «Ecology Expo - 2025» в белорусской столице показала гостям: сохранять природу красиво, выгодно и полезно

Вопрос экологии из разряда теории давно перешел в практику, что подтверждено популярностью форума
 Фото: БелТА

КОНФЕТЫ ИЗ ШИШЕК

Интересные разработки представили новаторы-одиночки.

Снежана Мицкевич привезла на экологический форум мыло и свечи ручной работы. В изделиях мастера «вшит» экзотический шунгит - уникальный природный минерал с антибактериальными, очищающими и противовоспалительными свойствами.

- Его использовали еще при Петре I, - рассказывает ремесленница. - Сильный антисептик, целебный дар природы.

Мыло с уникальной добавкой - то, что доктор прописал для проблемной и чувствительной кожи.

Одиннадцатиклассница Дарья Иванова придумала лакомство «Конфеты леса». Девушка собирает молодые шишки, варит их, а потом обмакивает в изомальт - сироп из сахарозаменителя. Получается низкокалорийный и экологичный чупа-чупс с хвойным ароматом.

В леденцах есть природные эфирные масла и фитонциды. Они не хуже аптекарских микстур снимают головную боль, улучшают дыхание, укрепляют иммунитет.

 

ВЫВОДЯТ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

От России инициативу курируют «Росатом Экологический интегратор» и «Экоинструмент». От Беларуси - Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

- Сеть мониторинговых буев с погружными автономными датчиками контроля качества вод позволит оперативно выявлять превышения загрязняющих веществ, определять их источник и своевременно предотвращать экологические последствия, - пояснила важность проекта замгендиректора по стратегии предприятия «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева.

 

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА

После пикников на берегах водоемов нередко остается много пластиковой посуды. Школьницы Анастасия Кресик и Мария Мельник предложили свое решение проблемы. Изобретательницы смастерили одноразовую посуду из картофельных очисток. «Рецепт» нехитрый: кожуру измельчают в блендере, добавляют загуститель, заливают в форму и пару часов держат в духовке. В результате получается одноразовая тарелка. Разлагается такая тара, в отличие от магазинной, за пару дней.

 

МЕТЕОРОЛОГИЯ: ТОЧНЕЕ ПРОГНОЗ - МЕНЬШЕ УГРОЗ

Политизация в вопросах экологической повестки не прекращается.

Санкции перекрыли РБ доступ к данным синоптиков, которые раньше получали от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды.

Белорусы вовремя провели модернизацию Белгидромета, в чем им помог Росгидромет. Результат не заставил себя ждать.

- Оправдываемость суточных прогнозов погоды в Беларуси по областям за январь - июль 2025 года в среднем - 97,7 процента, прогнозов на вторые сутки - 97,2, на третьи сутки - 96 процентов. Средний процент оправдываемости прогнозов погоды в странах ЕС - всего лишь 80 процентов, - привел данные Сергей Масляк, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Развитие зеленой экономики и экологически чистых технологий становится не роскошью, а условием конкурентоспособности и технологического суверенитета, уверен Дмитрий Тетенькин, замминистра природных ресурсов и экологии России:

- Замещение импортных технологий отечественными разработками открывает путь для эффективных решений, адаптированных под наши реалии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также