САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Кристина Хилько

Путевка в жизнь: Инженер – белорусским ребятам пример

Вскоре свои зачетки получат 48 тысяч первокурсников

Когда-то давно вузы были только храмами науки, теперь же это и храмы физической культуры, и веселой студенческой жизни.
 Фото: БелТА

ПРОЕКТИРУЯ БУДУЩЕЕ

Профи с качественным инженерным образованием супервостребованы в 2025 году.

Белорусский национальный технический университет - кузница таких кадров. Проходные баллы в БНТУ по сравнению с прошлым годом выросли. Максимальный при поступлении -- 395. В этом году на бюджет зачислены 367 медалистов и ребят с дипломами колледжей с отличием, 1015 выпускников лицеев, гимназий, 466 выпускников педагогических и инженерных классов, 29 талантов из Национального детского технопарка.

- У нас промышленная страна. Инженерные кадры нужны по всем направлениям, - поясняет первый проректор БНТУ Андрей Сафонов. – Молодежи предлагаем интересные, перспективные специальности: энергетика, машиностроение, строительство и другие. Радует, что мотивированные дети обращают внимание на технические направления. 

Стать айтишниками, чья работа востребована и хорошо оплачивается, мечтают многие школьники. Компьютерные технологии внедрены в различные сферы: от торговли до строительства и медицины.

- У абитуриентов в топе программная инженерия, электронная экономика, информационные системы и технологии, цифровой маркетинг, - рассказали в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

На отдельные специальности конкурс был больше четырех человек на место.

 

Я БЫ В МЕДИКИ ПОШЕЛ

Выпускница столичной гимназии № 56 Мария Виноградова попала в тот лучших абитуриентов страны, набрав максимальные четыреста баллов по результатам Целевых экзаменов, Целевых тестов и школьного аттестата. Умнице были открыты двери всех вузов, но Маша выбрала лечебный факультет БГМУ. Дочку в выборе профессии поддержала мама - врач-анестезиолог-реаниматолог.

Самые популярные специальности — Стоматология и Лечебное дело.

 

НАДЕЖНЫЙ ВЫБОР: КАДРЫ ПО ЗАПРОСУ

Целевой прием - шанс для абитуриента и гарантия для работодателя

В выигрыше все: предприятия получают нужных специалистов на пять лет, а выпускники — гарантированное трудоустройство и «бесшовный» переход от учебы к работе.

Целевой прием проходил в 36 белорусских вузах. Подготовили более 6,6 тысячи целевых мест. Больше всего студентов по «спецпрограмме» зачислено в медуниверситеты (БГМУ — 804, ВГМУ — 521, ГрГМУ — 473, ГГМУ — 454). В лидерах по принятию «целевиков» — Белорусский национальный технический университет (409 ребят), Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (391), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (202).

 

ДОСЛОВНО

Сергей КЛИШЕВИЧ, заместитель Председателя комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму, член комиссии ПС по науке и образованию:

- Одно из главных достижений вступительной кампании — значительно увеличена мотивация и конкуренция набора в вузы. На бюджет на одну и ту же специальность можно поступить по общему конкурсу, целевому направлению, как выпускник педкласса, а также по результату участия в олимпиадах и рекомендации Национального детского технопарка.

Негативная тенденция, которая переломлена, - нехватка педагогических кадров. Как в промышленности нужно сначала строить станок, который затем производит изделия, так в системе образования необходим учитель. Беларусь корректирует наборы в вузы — мы делаем массовыми и доступными для молодежи те специальности, за которыми будущее. Это атомные технологии, беспилотники,  кибербезопасность. Заключены соглашения с ведущими российскими университетами — «Бауманкой» и МГУ, что дает возможность студентам БГУ получать два диплома, при этом оставаясь работать в Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также