Вскрывают недра без вреда
В условиях ограниченных ресурсов бережное отношение к полезным ископаемым становится серьезным конкурентным преимуществом
ЭКОЛОГИКА
В Москве прошла Международная конференция ШОС «Лучшие практики недропользования: состояние ресурсной базы, потенциал развития и эффективность использования». Мы поговорили с возглавившим белорусскую делегацию Заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Виктором Галановым.
- Для вас наша планета — просто космическое тело, у которого человек берет ресурсы, или что-то большее?
- Наше министерство называется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. В этом как раз вся особенность Беларуси. Наша задача — найти золотую середину, чтобы недропользователи могли работать, извлекать необходимые полезные ископаемые, руды, минералы, нефть и так далее. Но чтобы все это не наносило вреда окружающей среде.
- Разве такое возможно?
- С современными технологиями – вполне возможно. Мы сегодня реализуем экосистемный подход. Земля для нас — не просто территория, но мать, прародительница всего живого. Она нас кормит, поит, одевает, дает рабочие места. Из земли мы берем почти все: углеводороды, материалы для строительства, удобрения. Все, что окружает человека, так или иначе с ней связано. Поэтому относиться к ней нужно именно так — бережно и ответственно.
- Но, например, при производстве тех же калийных и фосфорных удобрений получается большое количество отходов.
- Тут надо внедрять технологии более глубокой переработки промышленных отходов и комплексного использования всего, что уже добыто. Отходы калийного производства и фосфогипсы содержат редкоземельные металлы. Мы ищем способы их эффективного извлечения и готовы их внедрять. У нас есть планы до 2030 года и наши предприятия уже внедряют технологии более глубокой переработки сырья. Это и экономика, и экология одновременно.
И ГРЯЗЬ В ЦЕНЕ
- Кроме калийных удобрений, какими еще ресурсами богата Беларусь?
- Калийные соли и каменная соль - да, это наша классика, месторождения действительно большие. Но есть и много другого. Доломит, мел, гипс, пески, песчано-гравийные смеси — все это основа нашей строительной отрасли. Мы серьезно изучаем и нормируем подземные воды. Это тоже очень важный ресурс.
- Ну да, еще в старой советской песне пели, что «без воды и ни туды, и ни сюды».
- Без достаточных ее объемов нельзя себе представить ни нормальную жизнь человека, ни функционирование производства, про сельское хозяйство я уж и не говорю, оно без хорошего полива просто невозможно. Кроме того, важный наш ресурс – сапропели.
- Это ил со дна озер и прудов, который используют как удобрение?
- Не только как удобрение, но и в лечебных целях. Сапропели – один из видов пресноводных лечебных грязей. Так что это ресурс, который активно используется в оздоровительном туризме.
- У нас ведь были проекты по совместной добыче и использованию сапропели.
- Да, это тема вполне союзная, она немного выпала из тренда, но мы ее возвращаем. В этой отрасли уже есть договоренности, в том числе с Саудовской Аравией — они готовы брать обогащенный сапропель для повышения плодородия своих земель.
ГЛАВНЫЙ РЕСУРС
- Лет десять назад в Тюмени мне говорили, что лучшие нефтяные бригады - белорусские. Человеческий ресурс для вас тоже ценность?
- Не просто ценность, это величайшая ценность. Сегодня главное — это люди, специалисты. Мы не крупная нефтедобывающая страна, но компетенции специалистов «Беларусьнефти» на международной арене очень ценятся. В прошлом году мы проводили большую конференцию по трудноизвлекаемым запасам углеводородов. Коллеги из других стран прямо отмечали высокий уровень наших специалистов.
- Ну конечно, у нефтяников, которые работают на трудных месторождениях, и компетенция соответствующая.
- А у нас других нет. Легких месторождений углеводородов на территории Беларуси, к сожалению, почти не осталось. Чтобы добывать трудноизвлекаемую нефть нужны специальные технологии, техника и высококвалифицированные кадры, которые умеют со всем этим эффективно работать. И мы не закрываемся, свой опыт готовы передавать партнерам.
СОТРУДНИЧЕСТВО
ДВА ГОДА СПУСТЯ
Не только брать, но и отдавать
- Беларусь – самый юный полноправный член ШОС, с 2024 года. Что после этого изменилось в вашей отрасли?
- Многое. Главное – у нас появилась возможность работать с более широким кругом стран, которые являются настоящими лидерами в геологии и горной добыче. Особенно активизировалось взаимодействие с Китаем. Как полноправный член мы теперь можем предлагать свои инициативы, которые полезны не только нам, но и всему пространству ШОС.

Чтобы добывать трудноизвлекаемую нефть нужны специальные технологии, техника и высококвалифицированные кадры
Ощутима и поддержка от других партнеров по диалогу, есть уже и практические результаты. Это касается не только геологии — позитивные изменения происходят в разных сферах.
Но Беларусь вовсе не желает только брать от ШОС, мы хотим развивать сообщество, чтобы в выигрыше были все его участники. Мы открыты к сетевому взаимодействию, готовы запускать совместные научные, опытно-конструкторские и образовательные программы. У нас есть Научно-производственный центр по геологии, институты Академии наук, профильные вузы, работает трехступенчатая система подготовки высококвалифицированных кадров.
САНКЦИИ
СЕБЕ ЖЕ ХУЖЕ ДЕЛАЮТ
Сотрудничество в рамках СГ избавляет от проблем
В ПЛОТНОЙ СВЯЗКЕ
- Беларусь давно живет под санкциями. Как это влияет на экономику, бюджет, на социальные программы, на комфорт?
- Мы, наверное, всю жизнь под какими-то санкциями и рестрикциями находимся. На международных площадках говорим постоянно и прямо: односторонние санкции с правовой точки зрения очень спорны, а часто просто незаконны. Время показывает, что те, кто их вводит, сами теряют, причем часто больше, чем те, против кого они вводятся. Когда Европа отказалась от наших калийных удобрений у них сразу выросли цены на сельхозпродукцию. А мы нашли другие рынки сбыта. И кто после этого больше проиграл так прям сразу и не скажешь.
А вот с Россией сегодня мы работаем в очень плотной связке. Я считаю, что нам с российскими коллегами и другими странами нужно подумать о создании международной ассоциации производителей удобрений. Чтобы вместе укреплять позиции на мировом рынке.
ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ В ОДНУ СТОРОНУ
- Запасы природных ресурсов – один из столпов, на которых держится экономика любого государства.
- Беларусь ими не так богата, как Россия. Соответственно, и отношение к ним в Республике бережное. У нас геология развивается в трех ключевых направлениях.
Первое - мы уходим вглубь. Простые месторождения уже выявлены и отработаны. Нужно искать глубинные залежи, а это непросто. Для этого активно используем высокоточную геофизику — сейсморазведку, гравиметрию, магнитометрию. Оцифровываем все геологические данные на базе Белгосгеоцентра, чтобы недропользователи получали качественные массивы информации, в том числе – и по глубинным залежам.
Второе - глубокая и комплексная переработка сырья, о которой мы с вами уже говорили. Это главное условие рационального недропользования в полном смысле слова.
И третье. Сегодня какой-то действительно крупный проект в одиночку поднять почти невозможно. Поэтому мы для этого стараемся, объединяя компетенции, использовать технологический и сырьевой потенциал стран ШОС.
Нам всем надо помнить, что Земля у нас одна. Помнить это надо и государственным деятелям, и ученым, и бизнесменам, и простым гражданам, независимо от страны проживания. И чем ответственнее мы будем к ней относиться, тем дольше она сможет нас кормить, одевать, согревать и делиться своими волшебными и так нам необходимыми ресурсами.



макс