САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Максим Чижиков

Союзные спутники смогут рассмотреть мельчайшие детали на Земле

Союзные парламентарии обсудили новые программы по космосу и электронике

Новые технологии помогут окончательно избавиться от зависимости от иностранных компонентов
 Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

За последние годы Беларусь, благодаря строительству БелАЭС, стала атомной державой, а после отправки на орбиту первой женщины- космонавта Марины Василевской еще и космической.

Немалая заслуга в этом и союзной программы «Комплекс-СГ». Остался последний, четвертый, самый волнительный этап – испытание опытных образцов.

В частности, уже изготовлено три малоразмерных космических аппарата: два российских и один – белорусский.

- Задача программы - отработка ключевых технологий функционирования космической системы наблюдения за поверхностью Земли и околоземным пространством, - сообщил начальник Департамента космических систем «Роскосмоса» Алексей Васильев.

По его словам, один из важнейших результатов - создание образца малоразмерного спутника с массой порядка 25 килограммов. Он впервые обеспечивает возможность получения изображения с околоземного и космического пространства, а также позволяет наблюдать за поверхностью Земли с разрешением около двух метров с рабочей орбиты пятьсот километров.

У белорусов – своя гордость. Это, например, экспериментальный стенд для определения силы тяги малогабаритных двигателей в условиях, имитирующих космическое пространство, а также экраны на основе порошковых, композиционных и полимерных материалов для защиты электронных компонентов и бортовой аппаратуры.

ВАЖНЫЙ «КОМПОНЕНТ»

Завершается в этом году и программа «Компонент-Ф».

- В рамках программы выполняется тринадцать заданий по четырем мероприятиям и в результате будут созданы современные технологии для решения сложных оптико-физических и конструкционно-технологических задач, а также приборы по формированию наиболее перспективных фотонных материалов.

Наиболее востребованы в этой сфере методики контроля качества для снижения материальных затрат отечественных производителей, - считает главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский.

СОТРУДНИЧЕСТВО

В ЭЛЕКТРОНИКЕ – СИЛА

Новые технологии будут применяться в средствах связи, телекоммуникации и системах питания

ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ

Создание современной электронной компонентной базы - задача государственного уровня. В одиночку ее потянуть непросто: вот Москва и Минск вместе и взялись за программу «Новая цифровая электроника». Цель глобальная, но достижимая: разработка технологии, необходимой для создания индустриального комплекса по производству приборов для силовой электроники. Они будут применяться в средствах связи, телекоммуникации и системах питания.

- Российская сторона займется созданием промышленной технологии производства слитков монокристаллического карбида кремния, разработкой оборудования для изготовления пластин из карбида кремния, а также разработкой силовой ЭКБ на основе данных соединений. Со стороны Беларуси, в частности, предусмотрен ряд опытно-конструкторских работ для создания силовых транзисторов, - рассказала главный инженер компании «Интеграл» Наталья Ковальчук

Предполагается, что программа может быть запущена в 2027-м году.

НА «ШИФР -АВТОПИЛОТЕ»

СВО показала, что пилотируемый транспорт способен выполнять далеко не все задачи. Поэтому, операция на Украине и превратилась в сражение дронов: на земле, в воде, и в воздухе. Программа «Шифр -Автопилот» подразумевает разработку современных компонентов для «беспилотников» в условиях жестких санкций в этой сфере.

- Реализация программы в рамках Союзного государства позволяет объединить научно-технические и производственные потенциалы двух стран, обеспечить рациональное разделение труда и предъявить единый конструктивно-технологический подход, - считает директор компании «Беллис» Владимир Волчок.

КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОВНЕ

У «Шифр -Автопилота» была успешная предшественница – программа «Интелавто», которая завершилась в прошлом году. Она была ориентирована на создание систем управления для крупнотоннажной техники гражданского и двойного назначения. До этого в автомобилях преобладали иностранные компоненты.

Уже разработаны опытные образцы по семнадцати позициям, включая электронные системы тормозов, навигационные блоки, роботизированные комплексы и светотехнические приборы.

- Научно- технический уровень двух систем превосходит мировой уровень, а еще восемьнадцать соответствуют ему. Среди потенциальных потребителей «Гомсельмаш», МАЗ, МТЗ, - поделился итогами главный конструктор по спецтехнике «Института цифрового телевидения Горизонт» Юрий Гигель.

Большая часть компонентов имеют экспортный потенциал. Не меньше достижений и с российской стороны.

- В рамках программы были созданы системы управления силовыми агрегатами транспортных средств, интеллектуальные системы обеспечения безопасности, телематическое оборудование для навигации, а также системы управления рабочими местами операторов, - сообщил заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Александр Гапонов.

Среди разработанных ключевых компонентов - цифровые датчики, рулевые механизмы, системы управления тормозами, блоки активного круиз-контроля.

- На самом деле систем в рамках контрактов разработано много, в том числе, и наиболее критичные, которые на сегодняшний день в России и Беларуси представлялись зарубежными решениями, - констатировал Александр Гапонов.

Они уже протестированы, в том числе, и на беспилотных КАМАЗах, которые выехали на российские дороги в прошлом году.

КОМПЕТЕНТНО

Вячеслав ТИМЧЕНКО, председатель Комиссии ПС по промышленности и торговле:

- Реализация совместных проектов – это путь преодоления несправедливых ограничений и всевозможных санкций, которые сегодня нам предвзято выставляют так называемые западные партнеры. Это и совместная разработка технических средств, самолеты, автомобильные беспилотные системы, да и другое.

Владимир Путин поставил задачу — не просто технического преображения, а технологического прорыва.

Прежняя модель зависимости от внешних поставщиков себя исчерпала. Нас раньше, прямо сказать, обманывали. Нам обещали многое, но ничего не делали. И вот такая совместная работа с нашими коллегами из Беларуси, совместная реализация перспективных проектов в электронике, в других сферах — это залог независимости, нашего успеха.

Денис КРАВЧЕНКО, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, член Комиссии ПС по промышленности и торговле:

- Наиболее импортозамещенной отраслью в России и Беларуси является атомная промышленность. РФ - абсолютный лидер в мире в области экспорта атомных блоков и реакторов.

Второе важное направление сотрудничества — авиастроение. Здесь, с одной стороны, мы ожидаем уникальный проект «Освей», который решит множество задач для региональной и межрегиональной авиации. Во-вторых, часть белорусских площадок в Боровичах, и в Минске вовлечены активно в кооперацию с нашими объединенными авиастроительными корпорациями. Россия сегодня фактически единственная страна в мире, которая имеет возможность создать самолет с нуля полностью на отечественных комплектующих. И здорово, что и здесь Союзное государство играет свою роль.

Также у нас очень тесная кооперация в области спутникостроения. Космонавтика – это один из приоритетов, сегодня это общемировой тренд, и для России очень важно сохранение лидерских позиций. И здесь отрадно, что Академия Наук Беларуси подставила свое плечо.

Юрий ПАНФИЛОВ, Заместитель председателя Комиссии ПС по транспорту, член Комиссии по промышленности и торговле:

- Сегодня мы заслушали министерства двух стран о том, как идет исполнение программ, где они пробуксовывают, какие есть проблемы, чтобы в дальнейшем эти вопросы поправить.

Темпы различаются. Немножко мы отстаем в авиастроении, тут нужна нам кооперация. В автомобилестроении более успешно продвигается программа.

Я думаю, что мы уже должны думать о планах на 2027–29 годы, потому что некоторые программы уже реализованы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также