САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

Любомира Корбу украинские спецслужбы завербовали в 2025 году
 Фото: Кадр видео/ФСБ РФ

ПИСТОЛЕТ В СУГРОБЕ

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника. Третья соучастница бежала из страны еще до покушения.

Теперь мы знаем в деталях, как все было. Утром генерал вышел из своей квартиры и у лифта столкнулся с безобидным на вид пожилым мужчиной. Но усыпить бдительность киллеру не удалось, военный быстро среагировал на нападение. Поэтому только одна пуля попала ему в грудь, две другие ранили Алексеева в руку и ногу.

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров
Алексеев быстро среагировал на нападение киллера- это, скорее всего, и спасло ему жизнь
 Фото: Кадр видео/МО РФ

Отстрелявшись, убийца, который был уверен, что достиг цели, не торопясь вышел на улицу, запихнул пистолет с глушителем в сугроб, и на автобусе уехал с места преступления. Больше того – успел сесть на самолет и улететь в Дубай. Можно представить, какой шок испытал горе-киллер, когда его «приняли» местные спецслужбы и депортировали в Россию. На допросе он рассказал, что должен был лететь по маршруту Москва-Дубай-Бухарест-Киев.

ЗАМЕШАНЫ ПОЛЯКИ

Кто же этот убийца? Любомир Корба - ни разу не Джеймс Бонд. Малообразованный «рогуль-зробитчанин», готовый на любую поденщину. То, что он когда-то числился директором украинско-польской фирмы, не должно вводить в заблуждение – обычный неудачник с Западной Украины. Украинские спецслужбы завербовали его еще в 2025 году в Тернополе. В этом участвовали польские спецслужбы и его собственный сын - гражданин Польши Любош Корба 1998 года рождения. Такой же поганец, как и его отец.

В Россию агент въехал в декабре по российскому паспорту. И завербовал подельника Виктора Васина, другого пенсионера, завязшего в микрокредитах, члена запрещенного в России ФБК. Тот помогал с квартирой и оказывал другие услуги. Теперь на допросе ноет, что раскаивается.

ЖЕНА АЛЬФОНСА

Третья соучастница помоложе – Зинаиде Серебрицкой 54 года. Ее биография – какая-то Санта-Барбара. Перебралась в Москву с детьми из ЛНР с мужем-альфонсом. Копила деньги, мечтала уехать в Израиль. Но муж украл деньги и сбежал.

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

Зинаида Серебрицкая пыталась узнать от входной двери подъезда, где живет генерал
 Фото: Кадр видео/ФСБ РФ

К сожалению, выбор супруга-подлеца не последняя ее глупость – она попалась на крючок спецслужб Украины. Пыталась узнать код от входной двери, где живет генерал, доставала другую информацию для Корбы. На Украину успела сбежать до преступления, объявлена в международный розыск. Оттуда ее, конечно, не выдадут, зато легко могут убрать, как ненужную свидетельницу.

Зеленский заявил, что теракт совершила «третья страна», хотя буквально накануне интриговал новой спецоперацией на территории России. Впрочем, теперь, после показания преступников, сомнений в том, кто заказчик, нет. И тут возникает главный вопрос – будет ли, наконец, Россия реагировать на теракты прямо в центре Москвы? Не пора ли устроить «алаверды» и отправить к Бандере пару-тройку украинских лампасников? По-другому та сторона не понимает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также