САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Президент ОАЭ приехал на встречу с Владимиром ПУТИНЫМ в им подаренной куртке

Восток – дело тонкое, но очень нужное

Президент ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян на встречу приехал в подаренной Президентом России куртке
 Фото: kremlin.ru

ЖЕСТ С ПОДТЕКСТОМ

Президент ОАЭ Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян до этого приезжал с визитом в Россию в октябре 2022 года. Встречался с Владимиром Путиным в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Погода была промозглая – дождь, холодный, пронизывающий ветер. Провожая его Владимир Путин уже на крыльце дворца снял с себя куртку и накинул ее на плечи южного гостя, чтобы тот не замерз.

На прошлой неделе он вновь прилетал в Россию, на сей раз в Москву. Провожая его после переговоров, российский лидер в дружеском разговоре поинтересовался, как поживает та самая куртка, подаренная им в Санкт-Петербурге.

- А вот она, - улыбнулся гость. - На мне сейчас именно та куртка.

По-восточному тонкий, но о многом говорящий жест. Прежде всего, об успешном развитии отношений между Москвой и Абу-Даби.

УЖЕ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА

-  В этом году исполняется 55 лет установлению дипломатических отношений между нашими странами. Эмираты – наш важный торговый партнер в арабском мире. Российский фонд прямых инвестиций и фонд «Мубадала» реализовали свыше 60 проектов. Продвинутый характер носит взаимодействие в сфере технологий и промышленности. Ежегодно растет число туристов из России, посещающих вашу страну: за девять месяцев 2025 года это уже полтора миллиона человек – рост восемнадцать процентов, - отметил Владимир Путин, приветствуя гостя.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГА

По международной повестке подходы, по словам главы РФ, также во многом совпадают. В том числе, по украинскому конфликту. Именно в Абу-Даби проходят переговоры по его урегулированию:

Особо хочу отметить усилия эмиратской стороны в контексте украинского кризиса, вклад в проведение обменов удерживаемыми лицами и содействие в организации на территории Объединенных Арабских Эмиратов контактов в различных формах. Мы это высоко ценим, Ваше Высочество. Признательны вам лично за обеспечение проведения в Абу-Даби на прошлой неделе трехсторонних переговоров в рамках рабочей группы по безопасности, за внимание, уделенное вами нашей делегации.

- Господин Президент, - обратился гость к Владимиру Путину, - благодарю вас за то, что вы способствуете нашей работе по содействию обмену пленными и заключенными между Россией и Украиной. Это очень важный гуманитарный вопрос. Хотел бы еще раз подтвердить, что ОАЭ всячески поддерживает любые усилия, направленные на достижение политико-дипломатических решений конфликтов, которые бы способствовали установлению мира и стабильности.

После переговоров, глава ОАЭ уезжал из Кремля все в той же самой куртке. Подарке Владимира Путина, которым Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян очень дорожит. Как и теплыми, словно аравийское солнце, отношениями с Россией. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также