САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Ленинград - непокоренный, прошедший сквозь ад город

Владимир Путин каждый год в этот день обязательно приезжает в город на Неве, чтобы почтить память мужественных жителей и защитников города. Города, прошедшего сквозь ад, которого еще не знала летопись человечества

В 82-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Владимир Путин принял участие в церемонии возложения венка к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище
 Фото: Артём Пряхин, РИА «Новости»/kremlin.ru

Приезжает не только как глава государства, но и как коренной ленинградец, для которого блокада - это еще и глубоко личная тема. По последним данным исследователей в блокаду погибло не менее миллиона человек. Треть тогдашнего населения Ленинграда. Пискаревский мемориал – самое большое в мире кладбище жертв войны. Тела умерших от голода и ранений горожан здесь хоронили в траншеях. В одной из таких безымянных могил под номером 27 лежит старший брат российского лидера Виктор Путин. Президент, приехав на Пискаревку, как называют это место сами ленинградцы, первым делом, как всегда, направился именно к ней. Встал на одно колено, тихо положил сначала букет, а потом руку на холодную плиту.

- В то время с целью спасения маленьких детей их забирали из семей, помещали в детских домах небольших и пытались вывезти еще на большую землю. Но, к сожалению, там ребенок заболел и от дифтерита умер, - рассказывал Владимир Путин о судьбе брата в одном из интервью.

 

СИМВОЛ ВЕЧНОСТИ

Венок от президента также по традиции лег к подножию монумента «Матери-Родины». Она держит в руках гирлянду дубовых листьев – символ вечности. Здесь же, у монумента выбиты пронзительные строки Ольги Бергольц: «Никто не забыт и ничто не забыто». Владимир Путин, преклонив колено, расправил ленты, вплетенные в венок.

Еще одно место, где он не мог не побывать в такой день – легендарный Невский пятачок. На это крохотном, насквозь простреливаемом плацдарме на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки советские бойцы с сентября 1941 года сдерживали натиск фашистских полчищ, рвавшихся к городу. Для президента это также особое место. Среди защитников Невского Пятачка сражался и едва не погиб его отец Владимир Спиридонович.

- Отца, тяжело раненого, спас сослуживец. Перетащил, сдал в госпиталь и сказал ему: «Все, теперь ты будешь жить, а я пошел умирать». И все – он его потерял. И где-то в шестидесятые годы - сколько мне было десять лет с небольшим – он вдруг встретил его в магазине в Ленинграде. Случайно совершенно. Да, жив остался. Они потом встречались. Он приходил к нам в гости. Удивительная, конечно, история, - рассказывал как-то сам президент.

 В боях на Невском Пятачке погибли десятки тысяч красноармейцев. Стояли насмерть на этом судьбоносном для города рубеже. Об их бессмертном подвиге напоминает мемориал «Рубежный камень». Владимир Путин возложил к нему букет бордовых роз. И постояв в минуте молчания, поклонился подвигу и памяти героев. И так он делает в этот день каждый год. Коренной ленинградец. Для которого блокада - это еще и личная тема.

Ленинград - непокоренный, прошедший сквозь ад город
Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» в мемориальном военно-историческом комплексе «Невский пятачок»
 Фото: kremlin.ru


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также