САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр СНЕГИРЕВ

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

Зеленский в Давосе выплеснул на европартнеров всю накопившуюся от своих неудач злобу
 Фото: Иван Иванов

«ПЛАН ПРОЦВЕТАНИЯ» СОРВАН

Дональд Трамп срочно вызвал главу укрорежима на ковер во время своей поездки в Давос:

- Я собираюсь встретиться с Зеленским. Я считаю, что они с Путиным находятся в точке, где они могут собраться вместе и заключить сделку.

Сообщение об итогах встречи в западной прессе практически не обнаружено. «Переговоры с Трампом закончились для Зеленского печально, - выдал Financial Times. - Украинской стороне так и не удалось договориться ни о параметрах послевоенного восстановления, ни о гарантиях безопасности. Попытка убедить Трампа взять на себя дополнительные обязательства по поддержке Украины закончилась прямым отказом».

Financial Times пишет, что Гренландия помешала Зеленскому пропихнуть в Давосе «план процветания Украины» на восемьсот миллиардов долларов.

Недопрезидент-наркоман, случайно дорвавшись до трибуны Всемирного экономического форума наломал и дров и слов. Призвал похитить Владимира Путина, украсть замороженные активы, захватывать наши танкеры. Обвинил Европу в жадности и бессилии:

- Все помнят великий американский фильм «День сурка», в котором постоянно повторяется одно и то же. Но мы живем именно так. Мадуро будут судить в Нью-Йорке. Извините, но Путин до сих пор не в суде. В то же время нет реального прогресса по созданию спецтрибунала для привлечения России к ответственности... Почему Трамп может остановить танкеры и захватить нефть, а Европа не может сделать это с российской нефтью? Ее нужно остановить и конфисковать и продавать в пользу Европы.

Еще террорист вызвался топить российские корабли около Гренландии.

- Украина лучше всех знает, как нужно это делать!

ПРИЗНАКОВ КОМПРОМИССА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ

Вот с таким сомнительным багажом по Украине представители США отправились сначала в Москву — на встречу с Владимиром Путиным, а потом в Абу-Даби - с переговорной группой.

- Рассчитывать на высокую результативность трехсторонних контактов по Украине было бы ошибочно, впереди много работы. Вряд ли возможно дружелюбие на переговорах по Украине, но если они идут, то нужно чего-то пытаться достичь, - прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Источники в Эмиратах сообщили, что «не наблюдается признаков компромисса по территориальным вопросам между Россией и Украиной». Украинская команда во главе с террористом и экстремистом Будановым продолжала настаивать вместо вывода войск на свободной экономической зоне на Донбассе. Еще требовала энергетического перемирия. Оно предполагает прекращение российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины в обмен на отказ украинской стороны от ударов по российским нефтетанкерам и НПЗ.

Еще известно, что Уиткофф и Кушнер предложили Москве и Киеву направить на Украину западный военный контингент и использовать его как гарантию безопасности в обмен на вывод украинских войск из Донбасса. Российская сторона отвергла это предложение.

ИНИЦИАТИВА ЗА ВОЕННЫМИ

Душа нелегитимного требовала продолжения банкета. В Литве он продолжил плевать в лицо своим европейским спонсорам. И назвал причину своей головной боли:

- У нас один враг, и это продолжается уже больше, чем четыре года полномасштабной войны, больше, чем четыре года гибридной войны, больше, чем правительство советской Москвы и имперского Петербурга. Именно здесь, в нашей части Европы, на землях наших народов.

Также он прокомментировал результаты трехсторонних переговоров России, США и Украины в Абу-Даби:

- Украина ни при каких обстоятельствах не отдаст свою территорию России. Моя позиция по поводу наших территорий неизменна. На переговорах очень много проблемных вопросов. Документ о гарантиях безопасности готов на сто процентов. Мы ожидаем сигнал от Штатов относительно даты и места подписания.

Для России территориальный вопрос - один из основных. Так что только дипломатическим путем конфликт не решить. Что подтвердил помощник президента Юрий Ушаков. По его словам, без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле, на достижение долгосрочного урегулирования рассчитывать не стоит:

- Россия искренне заинтересована в политико-дипломатическом урегулировании украинского кризиса. Но до достижения таких договоренностей Москва намерена последовательно добиваться целей специальной военной операции, опираясь на стратегическую инициативу российских военных.

Следующий раунд переговоров запланирован на 1 февраля.

ДОХОДЧИВО

ТРЕБУЮТ «ВЕЧНОЕ ПЕРЕМИРИЕ»

Россия не может позволить такую «роскошь», как в очередной раз перевооружить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров:

  • Видим, как истерично Европа и В.А.Зеленский со своей командой пытаются сбить США с этой позиции и пытаются опять навязать свои концепции, включая, прежде всего, шестидесятидневное, а то и «вечное» перемирие.
    Понятно, что украинская сторона находится в плохой ситуации на линии фронта, да и не на линии фронта – в политике. В политической жизни в Киеве коррупционные скандалы затмили многие другие процессы. Но позволить такую «роскошь», как в очередной раз перевооружить киевский режим, дать ему возможность перевести дух и опять наброситься на Российскую Федерацию, мы себе не можем.
  • Европа говорит об урегулировании украинского кризиса. Что надо как можно скорее остановить войну и при этом согласовать гарантии безопасности для Украины, имея в виду для того, что останется от Украины. Что это означает? В Европе пошли разговоры, что, поскольку американцы ненадежны, и Гренландия это подтвердила, надо срочно создавать систему безопасности в Европе без США, но с Украиной. То есть гарантии безопасности, о которых с благородным гонором говорят наши европейские коллеги, пропагандируя свой вклад в обеспечение интересов мира, предусмотрены для нынешнего киевского нацистского режима.
  • Никто не говорит о том, как должна быть устроена жизнь на территории, которая останется под украинским контролем. Ни слова о восстановлении прав русскоязычных и русских, о снятии запрета на использование русского языка во всех сферах жизни, о снятии запрета на деятельность Украинской канонической православной церкви - вообще ничего нет. Эти задачи содержались в первом предложении Президента США, известном как «план из 28 пунктов».
  • Свои интересы Россия будет отстаивать последовательно, не претендуя на чьи-либо законные права, но и не позволяя вольно обращаться с нашими законными правами.
  • Сейчас у меня спрашивают: «А вот Э.Макрон сказал, а вот Дж.Мелони сказала, а как Вы»? Это не очень серьезно звучит. Когда лидеры европейских стран, включая упомянутых, в течение четырех лет заявляют, что с Россией садиться за один стол вообще невозможно, а потом вдруг (когда им хочется как-то выделиться среди массовки, которая в один голос требует нанести России «стратегическое поражение»), Канцлер Германии Ф.Мерц сказал, что Россия - европейская страна, надо с ними разговаривать. Осенило!

И СМЕХ, И ГРЕХ

РЕВИТЕ КАЖДОЕ УТРО!

Глава МВФ советует украинцам отказаться от субсидий на электроэнергию и отопление, а вместо этого наполняться уверенностью
   
В ряду животных грядет пополнение! Как заявила управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, Украина может стать европейским львом с точки зрения темпов экономического роста. Для этого придется залезть поглубже в кошельки нищих украинцев:

- Электроэнергия, отопление до сих пор субсидируются. Нам нужно от этого избавиться. Еще есть работа над фискальной ситуацией. Сейчас мы рассматриваем, как сделать распределение налогового бремени более справедливым. Для экономического восстановления требуются жертвы.

А чтобы легче переносить трудности, дала полезный совет:

- Вы должны верить в себя, как лев. Так что вставайте утром и ревите: «Р-р-р...». Уверенность имеет значение.

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ЭХ, ДУБИНУШКА....

Премьер Бельгии Барт Де Вевер стал самым цитируемым политиком в Европе:
- Я думаю, вести переговоры с Путиным - не очень хорошая идея, потому что, как сказали американцы: «Если ты хочешь говорить, говори тихо, но держи в руках большую дубину». У нас нет большой дубины, так что с Путиным можно только говорить тихо.

Еще он выдал про союзничество Европы и США:
- Быть счастливым вассалом - это одно. Быть несчастным рабом - это совсем другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также