САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

Фото: AP Photo / Thomas Krych

Формула «Да, но…»

Завершение военных действий на Украине не просматривается в сколь-нибудь близкой перспективе. Фактически переговоры зашли в тупик из-за территориального вопроса. Зеленский после встречи с премьером Великобритании Стармером сообщил, что мирный план США ужали с 28 до двадцати пунктов. Кроме них, в обороте крутятся еще два документа — по гарантиям безопасности и по послевоенному восстановлению страны.

Что еще заявил Зеленский:

– У Трампа есть «его собственное видение» того, как должен закончиться конфликт, и он сильно отличается от киевского.
– У Украины нет права согласно ее Конституции, международному праву и моральному тоже отказываться от своих территорий.
– Земли не отдадут даже в обмен на гарантии безопасности.
– Американцы стали плохие — когда речь заходит о территориях — компромиссов нет.
– ЗАЭС — россияне хотят себе станцию, мы против. США хотят общее управление — мы не уверены.
– Украина и США подпишут соглашения по экономике и восстановлению, а также по гарантиям безопасности. Возможно, будет аналог плана Маршалла для Украины.
– По ограничению численности ВСУ: реальная численность нашей армии — восемьсот тысяч. И не меньше!
– Донбасс — россияне хотят весь его, мы это не принимаем. И американцы ищут какой-то формат. Наша позиция в плане: справедливо — когда стоим там, где стоим, то есть на линии соприкосновения.

Его план по сути сводится к формуле: «Да, но…», — сделал вывод WSJ. Издание отметило, что такая схема давно отработана Зеленским. Он ее использовал на переговорах с США по вопросу об украинских минеральных ресурсах.

– Зеленский готов провести выборы, однако увязывает их с прекращением огня, против которого категорически выступает Россия. Он допускает, что РФ может сохранить определенное участие в работе крупнейшей в Европе атомной электростанции, находящейся сейчас под ее контролем, но управление, по его словам, должно принадлежать Украине и США. Он также соглашается на ограничение численности украинской армии — но исключительно на ее нынешнем уровне.

– Цель Зеленского — внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию, — считает помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

Кто виноват и что делать?


Трамп в очередной раз устал ждать. И ткнул пальцем в того, кто виноват в том, что его мирный план не сработал:

– Я разочарован Зеленским, потому что Россия принимает план, украинский народ принимает, а Зеленский — нет!

Потому и вспомнили все вдруг, что сиделец на Банковой и не президент вовсе, а самозванец.

Дональд Трамп в интервью Politico насыпал зрады. Рассказал, что Украина никогда не рассматривалась как член Альянса:

– Всегда, задолго до Путина, существовало понимание, что Украина не вступит в НАТО. Честно говоря, это было задолго до Путина. А теперь они настаивают. Знаете, когда Зеленский впервые встретился с Путиным, он сказал: «Я хочу двух вещей. Я хочу вернуть Крым. И мы будем членом НАТО». И он сказал это не очень любезно.

Когда президенту США сказали, что Европа все равно собирается поддерживать Украину до победы над Россией, он ответил:

– Правительства ЕС могут пытаться делать это, пока не упадут.

– Какая страна сейчас находится в более сильной переговорной позиции? — спросили у него.

– В этом не может быть сомнений. Это Россия.

И резанул по самому больному для укрофюрера — его легитимности:

– Я думаю, Украине следует провести выборы. Знаете, они используют войну для того, чтобы не проводить выборы, но я думаю, что украинский народ должен, знаете, иметь такой выбор. Знаете, они говорят о демократии, но в какой-то момент это уже не демократия больше. Зеленский должен быть реалистом... Мне интересно, сколько еще времени пройдет, прежде чем у них состоятся выборы? 82 процента украинского населения требуют урегулирования ситуации.

Выборы и референдум


Реакция Зеленского на спич Трампа была мгновенной — нахамил, но согласился провести выборы в ближайшие шестьдесят-девяносто дней.

– Вопрос выборов Украины, мне кажется, в первую очередь зависит от нашего народа. И это вопрос народа Украины, а не народа других государств. При всем уважении к нашим партнерам. Скажу откровенно, что к выборам готов. Если стоит вопрос, что я слышал такие намеки, что мы цепляемся за власть или я лично за кресло президента. И потому что я цепляюсь за это — потому не кончается война. Это, если честно, совершенно неадекватная история.

Вопрос Донбасса президент предложил вынести на референдум. С формулировкой «пойдет ли Украина на свободную экономическую зону в Донецкой области». Но все это случится, только если США и Европа помогут Киеву с безопасностью. Под этим подразумевается, еще и что Россия остановит боевые действия.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль отверг идею о перемирии под предлогом проведения референдума на Украине:

– Если речь ведется о том, чтобы создать предлог для требования о перемирии, о передышке, о паузе на фронте, то это не пройдет. Перемирие — это очередное затягивание. Нужен мир — гарантированный, долгосрочный, понятный всем.

Явно на отказ и был расчет. Теперь Зеленский сможет заявить, что он выборы хотел, но «Россия помешала».

Железобетонно “Миллион процентов, что Крым не получит”


А как же Крым? Зеленский, говоря о желании его вернуть, признался:

– Скажу честно: да, у нас сегодня нет сил на все это.

– Насчет Крыма — это железобетонно, миллион процентов, что не получится. А насчет НАТО — я думаю тоже миллион процентов, что не получится, — сказал, как отрезал Юрий Ушаков.

Еще Зеленский официально объявил, что Украина отказывается от планов вступления в НАТО в обмен на получение гарантий безопасности от США, европейских стран и Японии, аналогичных пятой статье НАТО.

Сегодня отказался, завтра согласится. Обещаниям, также как гарантиям Запада, веры нет. Придут новые правители и все перепишут.

– То, к чему стремится Европа, и против чего возражает Путин — это еще одна «заморозка», — прокомментировал процессы подполковник США в отставке Энтони Шеффер. — ЕС продвигает Минск-3, то есть заморозку, которая даст европейцам время помочь Украине перевооружиться и позволит Зеленскому продолжать бои. И я думаю, что именно это Джаред Кушнер пытался там предложить.

А вот освобожденные нашими бойцами территории переиграть на бумагах не получится. За них и будем дальше биться.

Полковник армии США Дуглас Макгрегор считает, что Одесса и Харьков станут частью России, так как это исторически русские города:

– Как только Россия присоединит Одессу, Украина никогда ее не вернет. Вероятнее всего, они двинутся на север и нацелятся на Харьков. Оба города исторически являются российскими и не имеют никакого отношения к Украине. Одесса была основана русскими, построена русскими и завоевана русскими при Екатерине Великой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  2. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  3. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  5. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  6. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  7. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  8. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  9. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  10. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  11. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  12. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  13. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  14. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  15. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Решение 30‑летней давности об избрании президентской модели себя оправдало

Вадим Ипатов

Итоги работы Конституционной комиссии, дискуссии вокруг полномочий президента, нейтралитета и безъядерного статуса

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также