САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Белый

Владимир ПУТИН - ребятам на передовой: Сказал и сделал. Мужчина

Президент поблагодарил военных, вернув слова, сказанные ему в Дагестане женщиной-горянкой.

Фото: Пресс-служба Кремля


ОБЕЩАНИЕ СДЕРЖАЛИ

Общение Верховного Главнокомандующего по текущей обстановке в зоне СВО было необычным - с ним в его рабочем кабинете находился полковник Денис Пирогов - командира 123-й мотострелковой бригады.

– Он поработает вместе со мной из Кремля, – начал совещание президент.

На прошлой встрече основное внимание было работе соединений и воинских частей группировок «Центр» и «Восток». В этот раз говорили о развитии ситуации в границах ответственности Северной и Южной группировок войск.

– Основные усилия сосредоточены на увеличении глубины зоны безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей Украины, – рассказал начальник Генерального штаба Валерий Герасимов. – Выполнение задач по освобождению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей осуществляется в соответствии с утвержденным замыслом.

– Соединения и воинские части 3-й армии, ведя наступление на Северском направлении, завершили освобождение города Северск, – доложил командующий войсками группировки «Юг» Сергей Медведев.

– Я, Сергей Викторович, что хотел сказать. Мы с Вами встречались 20 ноября, на одном из командных пунктов группировки «Запад» тогда работали, и Вы мне тогда сказали, что Северск будет в наших руках, и это произойдет не позднее 15 декабря.

Президент вспомнил о своей поездке в Дагестан:

– Это было уже достаточно давно, после завершения одной из заметных на тот период времени - и важных для нас и сегодня - антитеррористических операций. Поехал туда, чтобы встретиться с ребятами, в том числе с местными добровольцами. И вот одна женщина, которая там тоже стояла рядышком, горянка, красивая женщина, молодая, подошла ко мне, взяла за руку и говорит: «Сказал и сделал. Мужчина». Вот я хочу сейчас эти слова вернуть Вам и всем вашим командирам, бойцам: «Сказал и сделал. Мужчина». Спасибо Вам за эту работу. Благодарю вас всех за службу, товарищи.

У ПРОТИВНИКА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Командующий 3-й армией Игорь Кузьменков рассказал, как блокировали Северск и последовательно штурмовали кварталы. Город полностью под нашим контролем. Сейчас ликвидируют, попрятавшихся как крысы, боевиков-одиночек.

– Создав этот укрепрайон в районе Северска и в самом городе, противник рассчитывал на то, что мы увязнем в штурме этого города. И тем самым он сможет сдержать наше наступление.

У противника ничего не получилось. А у вас получилось все, что вы запланировали, и все, что задумали. Поздравляю Вас, – сказал Владимир Путин. И обратился к сидящему рядом Денису Пирогову. – Я уже говорил, что непосредственное участие принимают командиры среднего и высокого звена. Один из них здесь находится. Денис Сергеевич, я бы и Вас тоже попросил прокомментировать те события, которые произошли и в которых Вы принимали непосредственное участие.

– Наиболее сложным этапом во взятии населенного пункта Северск явилось овладение тактическим рубежом обороны на подступах к Северску, где противник создал сеть опорных пунктов, состоящих из траншей, блиндажей, ДОТов. Блиндажи достигали двух метров в глубину... – начал доклад командир.

КУЮТ ПОБЕДУ БОЙЦЫ ГОТОВЯТ ПОДАРКИ РОДИНЕ

 Стоят у своей «печи» в зоне СВО. То, что они «пекут» очень не нравится ВСУ.

– У нас скоро Новый год, и все, вся страна готовится к этому Новому году. Кто-то печет сладкие пирожки, кто-то блины. Кто-то варит сталь и готовит ее для того, чтобы работала оборонная промышленность. А кто-то в ходе специальной военной операции, прямо на фронте выполняет свои задачи и готовит свои подарки Родине, свои подарки России, стоит у своей «печи» и там работает, несет службу, рискует собой. Я попрошу сейчас включить одну из таких точек в зоне специальной военной операции. И попрошу командира штурмовой группы Нарана Алексеевича и двух его бойцов-штурмовиков доложить о ситуации прямо там, где они находятся.

– Нахожусь в здании пожарного депо, рядом - доломитный комбинат, железнодорожная станция и парк Победы, – отчитался командир штурмовой роты 3-го мотострелкового батальона лейтенант Очиргоряев. В ходе освобождения населенного пункта Северск…

Тут оборвалась связь.

– Это воздействие РЭБ противника, – пояснил Герасимов.

– Уважаемые товарищи! – продолжил разговор Главнокомандующий. – Мы видим, что киевский режим, не позволив формированиям ВСУ, блокированным в этих районах, прекратить сопротивление и сдаться, обрекает их фактически на уничтожение. Освобождение города Северск и успешные наступательные действия на этом направлении значительно приближают новое успешное, не сомневаюсь в этом, наступление по другим направлениям и изгнание украинских вооруженных формирований с нашей территории, восстановление мирной жизни на земле Донбасса.

Тут на экране мелькнули лица бойцов - онлайн-трансляция восстановилась.

– У нас появились на связи, вижу. Ребята, вы нас слышите? – спросил у них Владимир Путин.

– Нахожусь в здании пожарного депо, рядом доломитный комбинат, парк Победы, железнодорожная станция, – кивнул Очигоряев. – В ходе освобождения населенного пункта Северск освобождены 115 жилых строений, 208 технических строений, доломитный завод.

Лейтенант изложил, как брали важные пункты.

– Наран Алексеевич, поздравляю Вас, всех ваших бойцов и тех, кто рядом с вами стоит, штурмовиков. Вы рядом находитесь с парком Победы. Я поздравляю вас с вашей победой. У вас все получается и будет получаться. Благодарю вас за службу. И прошу поменять точку вашего сейчас нахождения на связи с нами. Вам всего самого доброго. Обнимаю вас крепко. Удачи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также