САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр ЛУКАШЕНКО – о сотрудничестве с Алжиром: Для нас это ворота в Африку

Отношения Минска с дружескими восточными странами выходит на новый уровень.

Пресс-служба Президента Беларуси

ГВАРДЕЙЦЫ С САБЛЯМИ

Всю минувшую неделю Александр Лукашенко провел вдали от дома. Побывал с визитами сразу в двух странах – в Алжире и Омане. В разных частях планеты, по сути, – на Севере Африки и на Ближнем Востоке. С разницей в пять с половиной тысяч километров. Настоящий марафон.

Восток - дело тонкое. Здесь не терпят суеты. Тем более, что время время многочасовых переговоров обсуждались миллиардные совместные проекты.

В Алжир белорусский лидер приехал впервые с официальным визитом. Встречали торжественно, как дорого гостя. Красная ковровая дорожка от трапа самолета. Вдоль нее почетный караул – гвардейцы в национальных одеждах с поднятыми вверх саблями с золотыми эфесами. И особая деталь – огромный букет цветов, который белорусскому лидеру вручили алжирские дети.

Визит хоть и первый, тем не менее работу здесь не приходится начинать с нуля. В Алжире с теплотой вспоминают о сотрудничестве с Советским Союзом, когда в том числе и специалисты из Беларуси помогали этой стране в становлении после освобождения от французского колониального гнета. Поэтому белорусскую делегацию встречали, как добрых и надежных друзей. Этот приятный факт Александр Лукашенко отметил во время официальных переговоров с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном во дворце «Эль-Мурадия».

СМЕШНАЯ ЦИФРА

В прошлом году товарооборот между двумя странами достиг пятидесяти миллионов долларов.

- Цифра смешная для такого взаимовыгодного потенциала в разных областях, которым мы с Алжиром обладаем. Алжир - это глобальные ворота в Африку. В этом наш прагматизм. И я своему другу и товарищу - Президенту Алжира - об этом сказал, - заявил белорусский лидер, комментируя итоги переговоров, большая часть которых проходила в закрытом формате.

Сфер для развития сотрудничества, по его мнению, достаточно, начиная с оборонного сектора, где Беларусь обладает весомыми конкурентными преимуществами:

- Не является секретом тот факт, что Алжир в основном обладает оружием, технологии которого уходят в советские времена и которое теперь приобретается в постсоветских странах. А в плане ремонта и модернизации этого оружия конкурентов на постсоветском пространстве у нас сегодня нет. Но мы сегодня можем уже не только модернизировать вооружения, ремонтировать, но мы можем производить многие виды оружия самостоятельно и поставлять их заказчикам.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЦЕНА И КАЧЕСТВО ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Машиностроение – еще одна сфера, где Минск может многое предложить свои партнерам на выгодных условиях.

ПОДЕЛИМСЯ ТЕХНОЛОГИЯМИ

- Беларусь - машиностроительная страна. Президент сказал, что они заинтересованы в строительстве совместных предприятий по производству тракторов и автомобилей. Наша тема. Мы готовы здесь работать. Конкуренты, вряд ли, у нас будут в плане цены и качества, - считает Александр Лукашенко.

Преимущества белорусской продукции, пояснил он, обусловлены сотрудничеством с Россией:
- Вы знаете, мы производим продукцию, имея более низкую себестоимость, поскольку покупаем ресурсы тех, которых у нас не хватает в России, естественно, по цене в три-четыре раза дешевле, нежели на Западе. Если мы дисциплинку потянем немножко, то конкурентов у нас здесь не будет, потому что качество у нас приличное, цена будет соответствующая. Мы договорились об этом с президентом. Мы готовы делиться технологиями и обучать ваших людей.

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПАРТНЕРСТВА

Алжир стремительно развивается. Не удивительно, что попасть на его рынок пытаются многое западные компании.

- Сюда стремятся все. Конечно, Алжир избирателен. Он сотрудничает прежде всего с государствами, которые дружественны к нему. Прекрасные отношения у Алжира с Испанией, Германией, Италией. Поэтому я так засомневался: думаю, где же наше место в Алжире, - признался Александр Лукашенко. – Но во время разговора с президентом понял, что мы всегда у своих друзей можем найти свое место для работы.

В Беларуси, в свою очередь, всегда будут рады гостям из этой североафриканской страны и готовы взаимодействовать, подчеркнул Александр Лукашенко, на равных:

- Двери у нас всегда открыты для алжирцев, как надежных, добрых наших друзей. Если вам что-то подойдет и понравится, мы готовы с вами сотрудничать и работать. Но не так, как когда-то колониалисты. Мы готовы сотрудничать на равных, как с друзьями, близкими людьми. Сорок семь миллионов человек, огромная страна с величайшим потенциалом. Здесь нужно работать. Мы о многом договорились. И это не начало. Мы выводим наши отношения на более высокий уровень. А дальше мы еще немало сделаем, - уверен лидер РБ.

По итогам переговоров глав государств было подписано совместное заявление об укреплении отношений дружбы и партнерства между Беларусью и Алжиром. И еще ряд документов, важнейших из которых - дорожная карта по развитию сотрудничества между двумя государствами 2026-2027 годы.

ОМАН УЗЕЛКИ ВОСТОЧНЫХ СИМВОЛОВ

На берегу Аравийского моря появится белорусский туристический кластер.

ЗНАК ОСОБОГО УВАЖЕНИЯ

Совсем недавно, в октябре султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид приезжал в Минск. И вот – ответный визит. Переговоры с Александром Лукашенко проходили, причем, не в какой-нибудь резиденции – Султан пригласил дорогого гостя к себе домой. На Востоке это знак особого уважения и почтения.

Правда, общались главы государств в закрытом режиме – так уж здесь тоже принято, важные темы обсуждают в тишине. Вместе с Александром Лукашенко в них участвовали и его сыновья. И это, как выяснилось, еще один очень важный символ в странах Персидского залива:

- У них это действительно знак особого внимания и особого отношения к развитию двустороннего взаимодействия, когда закрепленное лицо за взаимодействием между странами, за сотрудничеством - это представители семьи. Вот в данном случае старший сын Президента Беларуси Виктор, - пояснила пресс-секретарь лидера РБ Наталья Эйсмонт.
Виктор Лукашенко, возглавляющий Национальный олимпийский комитет республики, также курирует отношения с Оманом. Дело очень серьезное и ответственное.

- Но в данных странах так принято. И это действительно очень помогает. Дает очень серьезный толчок для развития двусторонних отношений. Вот поэтому на встрече присутствовали сыновья, - добавила пресс-секретарь.

СКАЗОЧНЫЙ ОАЗИС

Встреча с главой Оманского инвестиционного агентства Абдельсаламом Мохамедом аль-Муршиди прошла уже в открытом режиме. Говорили, в том числе, о двух хабах – торговом и туристическом.

- Вы уже, наверное, убедились в том, что мы научились производить в Беларуси практически все, что нужно в этом регионе - регионе дальней дуги, как мы ее определяем во внешней политике. Но я честно признал, что мы значительно хуже, чем наши оманские коллеги, умеем торговать. Тем более у вас огромные возможности в этом регионе, - обратился к собеседнику Александр Лукашенко.

На территории Омана, совместными усилиями, появится белорусский хаб – центр перевалки товаров из Синеокой в страны Ближнего Востока и Юго-Восточную Азию. Работы над его создание уже идут. А в перспективе – и туристический кластер. Когда за окном осенняя хлябь или зимняя стужа, так хочется оказаться под солнышком у теплого моря.

- Вы знаете, что мы – страна северная. Очень много белорусов колесят по всему миру в поисках лучшего места отдыха. Я вам очень благодарен и моему другу Султану за то, что вы выделили для нас огромный участок в экзотическом месте, не характерном для Омана. Где почти нет песков и гор, но есть самый настоящий оазис. Мы бы хотели там построить вместе с вами и нашими инвесторами, кто будет в этом заинтересован, такой туристический хаб, куда поедут наши люди. Здесь сказочная природа, океан. Уверен, наши люди с удовольствием будут сюда приезжать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  2. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  3. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  5. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  6. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  7. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  8. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  9. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  10. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  11. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  12. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  13. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  14. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  15. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Решение 30‑летней давности об избрании президентской модели себя оправдало

Вадим Ипатов

Итоги работы Конституционной комиссии, дискуссии вокруг полномочий президента, нейтралитета и безъядерного статуса

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также