САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: За терроризм подростки должны отвечать наравне со взрослыми

Дети могут совершать далеко не шуточные преступления

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus.ru

Практически каждый день в сводках новостей - то подросток поджег релейный шкаф, то поймали школьников, готовящих теракт. Пацанов и девчонок активно соблазняют небольшими суммами вербовщики спецслужб Незалежной. Мол, творите, что хотите, вас по возрасту не накажут.

Два пятнадцатилетних подростка из Северной Осетии собирались подорвать правоохранителей - изготовили взрывчатку с помощью «учителей» из Киева.

Совсем недавно осудили трех несовершеннолетних, которые хотели совершить террористические преступления в Сахалинской, Ивановской областях и Ставропольском крае. Семнадцатилетний житель Сахалинской области создал канал для пропаганды радикальной идеологии. Прошел обучение по обращению с взрывчатыми веществами и в апреле 2024 года попытался активировать самодельную бомбу. Взрыв предотвратили сотрудники УФСБ. Двое других - из Ивановской области и Ставропольского края вступили в запрещенные международные террористические организации, планировали теракты в общественных местах.

Подростки получили от пяти до шести лет с отбыванием в воспитательной колонии. И это по действующему законодательству.

Госдума приняла проект поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление безопасности и защиты страны от диверсионно-террористических угроз. Согласно документу, вплоть до пожизненного лишения свободы будет грозить за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности. Возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с четырнадцати лет.

В условиях специальной военной операции решение таких задач требует дополнительных действий, считает Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вербовщики нацелены на подростков и студентов и для этого чаще всего используют социальные сети и общение через компьютерные игры. Видим, как цинично поступает враг. Тот, кто их склоняет, выступает посредником, зачастую взрослые, получат пожизненный срок. Но и в отношении несовершеннолетних мы также ужесточаем ответственность. Это должно быть предупреждением и взрослым, кто за них отвечает. И подростки должны думать, кто их подбивает на такие шаги. После принятия решения и родители, и дети будут понимать, что за это существует уголовное наказание, жесткая ответственность.

По мнению спикера ГД, это должно остановить волну терроризма в коротких штанишках:

- В этой ситуации по-другому нельзя. Принимаем его исключительно в интересах граждан нашей страны, ее безопасности. И делая все для защиты подрастающего поколения от влияния со стороны иностранных спецслужб, разведок, которые вовлекают в диверсии.  Ужесточение наказания поможет удержать взрослых  и детей от необдуманных поступков.

Теперь и родители, и их близкие, и дети будут понимать, что от ответственности уйти не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также