САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Нужно остановить казни без суда

Госдума поддержала Венесуэлу, судна которой расстреливают американские военные

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus.ru

Из-за эскалации напряженности в Карибском море у границ Венесуэлы Госдума призвала парламенты других стран осудить усиление военного присутствия США в южной части Карибского моря. «Выражаем твердую поддержку и солидарность руководству Венесуэлы в деле защиты национального суверенитета, подчеркиваем важность ее стабильного и независимого развития» - говорится в обращении.

- Республика сегодня находится в тяжелейшей ситуации вызовов и борьбы за собственный суверенитет. Мы видим, как там пытаются извне навязать марионеточную власть, расколоть общество. Граждане Венесуэлы сделали свой выбор в пользу независимости, с которым мировое сообщество должно считаться, - говорил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто от лица Президента Николаса Мадуро поблагодарил за поддержку:

- Выражаем нашу признательность за призыв к международному сообществу осудить угрозы в адрес Венесуэлы и нападения на ее суда, которые были классифицированы экспертами ООН как внесудебные казни. Венесуэла глубоко ценит твердую солидарность России в защите своего суверенитета.

- Все хотят жить в многополярном мире, и он уже состоялся по факту, а это значит, должно быть больше справедливости. Вот за это мы боремся, потому что только в многополярном мире, в справедливом мироустройстве можно народам определять свое будущее. Мы не должны позволить, чтобы вновь мир вернулся к колониальному прошлому - то, чего хотят некоторые страны, их политики, - сказал Председатель ГД.

По его словам, молчание политиков в прошлом привело к рождению фашизма, который «можно было в самом начале остановить»:

- Нельзя допускать гегемонии. Мы осуждаем такие поступки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также