САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

НАМ НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬСЯ В «ВОТЧИНУ» НАТО

Европа не скрывает, что готовится к большой войне с Союзным государством.

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

ОПАСНЫЕ ШАРИКИ

В Беларуси прошла III Минская международная конференция по евразийской безопасности. Семь международных организаций, 48 государств. В прошлом году было 38. Среди участников - министры иностранных дел, руководители интеграционных объединений, представители парламентов, исследовательских институтов и аналитических центров из Европы, Азии, Ближнего Востока.

Президент Беларуси считает, что Минская конференция - реальная альтернатива Мюнхенской, потому что «там хотят видеть и слышать только тех, кто прошел через «идеологическое сито».

Не обошлось без казусов. Конференцию пытались остановить прибалтийские соседи, сославшись на... воздушные шарики. Да-да, это не шутка. Контрабандные воздушные шары с сигаретами. Литва увидела в них угрозу.

- Не все сегодня должны были добраться до Минска. Именно такую цель преследовали некоторые наши соседи, провернув эту безумную аферу с закрытием границ. И повод придумали абсурдный. Воздушные шары. Даже для такой мелкой страны, как Литва, это мелко, - удивился президент Беларуси.

Эта нелепая попытка устроить скандал, лопнула. Зато добавила вес самому мероприятию.
- Это много говорит о политическом потенциале нашей конференции, коль ее пытаются блокировать, - сказал с иронией Александр Лукашенко.

МИР ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ АВТОМАТА


Президент Беларуси предложил вернуться к диалогу:
- Нельзя смотреть друг на друга через прицел автомата!

Для этого необходимо остановить гонку вооружений:
- Мы все говорим, что «нет, нет, мы не будем в нее втягиваться». Да мы уже давно втянулись.

Александр Лукашенко выдвинул четыре предложения:

1. В отношении продовольствия и медикаментов нужен запрет на введение любых санкций, в том числе вторичных. Потому что это связано с огромными потерями, гибелью людей.

2. Защита критической международной инфраструктуры: газо- и нефтепроводов, интернет-кабелей, АЭС. Запрет на действия против этих объектов должен быть однозначным.

3. Преодоление миграционного кризиса. С тем, что Запад натворил в странах исхода, он должен разобраться сам.
Нужно договариваться, например, в рамках глобальной сделки. Подход Президента Трампа «все на все» мы можем обсуждать и с США, и с Европой, как любая другая страна.Очевидно, что необходима единая система проверки мигрантов, усиление борьбы с преступными группировками торговцев людьми, ускорение процедур депортации нарушителей.

4. Искусственный интеллект. Неуправляемая гонка в этой сфере превращает его из полезного ресурса в оружие. В перспективе - массового поражения. Мы предлагали сопредельным странам создать пояс цифрового добрососедства. Пора этим поясом объединить всю Евразию и учесть принципы цифрового суверенитета и нейтралитета в нашей будущей Хартии многополярности и многообразия в текущем веке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  2. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  3. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  4. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  5. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  6. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  7. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  8. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  9. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  10. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  11. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  12. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  13. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  14. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  15. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также