САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир ПУТИН: Ответ будет ошеломляющим

Желающим играть с дальнобойным огнем мало не покажется

После заседания Попечительского совета Русского географического общества Президент России Владимир Путин ответил на вопросы СМИ
 Фото: www.kremlin.ru

ОТМЕНА ИЛИ ПЕРЕНОС?

После заседания Попечительского совета Русского географического общества в минувший четверг Владимир Путин ответил на вопросы СМИ. Прежде всего, о его встрече с Дональдом Трампом, о которой они условились во время последнего телефонного разговора, и подготовка к которой уже началась. И от которой, президент США отказался, заявив: «Я отменяю ее. Мы сделаем это позже». Надо не просто поговорить, а принять какие-то решения.

Владимир Путин с таким подходом согласен:

- И сама встреча, и место ее проведения были предложены американской стороной. И я согласился с этим,. Выразил соображения в этой связи. И сказал о том, что, безусловно, такие встречи нужно хорошо готовить: и для меня, и для американского президента было бы ошибкой подойти к этому легко и выйти после этой встречи без ожидаемого результата. Президент США с этим полностью согласился.

Сама вероятность такого личного диалога по-прежнему сохраняется:

- Президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее, он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, чем какие-то споры или тем более война. Поэтому мы всегда это поддерживали, продолжение диалога, и сейчас это поддерживаем.


РОССИЯ СЕБЯ УВАЖАЕТ

Вспомнили про девятнадцатый пакет санкций от ЕС, Там дошли до того, запретили ввоз и детских игрушек, и даже фаянса туалетного назаначения.

- То, что отменили приобретение унитазов, – это им дорого обойдется, - не скрывал сарказма Владимир Путин. - Они им, в общем-то были бы нужны в сегодняшней ситуации, если они дальше будут продолжать такую же политику в отношении России.

Журналисты после этого ответа принялись хохотать.

Американцы ударили куда чувствительнее: ввели санкции против крупнейших нефтяных компаний РФ – «Лукойла» и «Роснефти». А также против 34 их дочерних структур.

- Ничего нового здесь нет. Да, они для нас носят серьезный, конечно, характер, это понятно,. И будут иметь определенные последствия. Но существенно все-таки не скажутся на нашем экономическом самочувствии, - не сомневается Владимир Путин.

Американцы не скрывают, что тем самым, хотят заставить Москву согласиться на немедленное прекращение огня в зоне СВО.

- Это, конечно, попытка оказать давление на Россию. Но ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ никогда ничего не решает под давлением. И, безусловно, Россия имеет такую привилегию чувствовать себя и считать себя в этом списке уважающих себя стран и народов, - четко обозначил позицию президент.

 

«ПУСТЬ ПОДУМАЮТ»

В Белом доме также должны понимать и другое:

- Конечно, это акт недружественный в отношении России - это очевидная вещь. И он не укрепляет российско-американские отношения, которые только-только начали восстанавливаться. Такими действиями Администрация США наносит ущерб российско-американским отношениям, -  считает Владимир Путин.

Разумеется, спросили главу государства и про потенциальное применение Украиной дальнобойного, в том числе, западного оружия против нашей страны:

- Это попытка эскалации. Но если таким оружием будут наноситься удары по российской территории, ответ будет очень серьезным, если не сказать ошеломляющим. Пусть они об этом подумают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также