САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир ПУТИН: Ответ будет ошеломляющим

Желающим играть с дальнобойным огнем мало не покажется

После заседания Попечительского совета Русского географического общества Президент России Владимир Путин ответил на вопросы СМИ
 Фото: www.kremlin.ru

ОТМЕНА ИЛИ ПЕРЕНОС?

После заседания Попечительского совета Русского географического общества в минувший четверг Владимир Путин ответил на вопросы СМИ. Прежде всего, о его встрече с Дональдом Трампом, о которой они условились во время последнего телефонного разговора, и подготовка к которой уже началась. И от которой, президент США отказался, заявив: «Я отменяю ее. Мы сделаем это позже». Надо не просто поговорить, а принять какие-то решения.

Владимир Путин с таким подходом согласен:

- И сама встреча, и место ее проведения были предложены американской стороной. И я согласился с этим,. Выразил соображения в этой связи. И сказал о том, что, безусловно, такие встречи нужно хорошо готовить: и для меня, и для американского президента было бы ошибкой подойти к этому легко и выйти после этой встречи без ожидаемого результата. Президент США с этим полностью согласился.

Сама вероятность такого личного диалога по-прежнему сохраняется:

- Президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее, он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, чем какие-то споры или тем более война. Поэтому мы всегда это поддерживали, продолжение диалога, и сейчас это поддерживаем.


РОССИЯ СЕБЯ УВАЖАЕТ

Вспомнили про девятнадцатый пакет санкций от ЕС, Там дошли до того, запретили ввоз и детских игрушек, и даже фаянса туалетного назаначения.

- То, что отменили приобретение унитазов, – это им дорого обойдется, - не скрывал сарказма Владимир Путин. - Они им, в общем-то были бы нужны в сегодняшней ситуации, если они дальше будут продолжать такую же политику в отношении России.

Журналисты после этого ответа принялись хохотать.

Американцы ударили куда чувствительнее: ввели санкции против крупнейших нефтяных компаний РФ – «Лукойла» и «Роснефти». А также против 34 их дочерних структур.

- Ничего нового здесь нет. Да, они для нас носят серьезный, конечно, характер, это понятно,. И будут иметь определенные последствия. Но существенно все-таки не скажутся на нашем экономическом самочувствии, - не сомневается Владимир Путин.

Американцы не скрывают, что тем самым, хотят заставить Москву согласиться на немедленное прекращение огня в зоне СВО.

- Это, конечно, попытка оказать давление на Россию. Но ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ никогда ничего не решает под давлением. И, безусловно, Россия имеет такую привилегию чувствовать себя и считать себя в этом списке уважающих себя стран и народов, - четко обозначил позицию президент.

 

«ПУСТЬ ПОДУМАЮТ»

В Белом доме также должны понимать и другое:

- Конечно, это акт недружественный в отношении России - это очевидная вещь. И он не укрепляет российско-американские отношения, которые только-только начали восстанавливаться. Такими действиями Администрация США наносит ущерб российско-американским отношениям, -  считает Владимир Путин.

Разумеется, спросили главу государства и про потенциальное применение Украиной дальнобойного, в том числе, западного оружия против нашей страны:

- Это попытка эскалации. Но если таким оружием будут наноситься удары по российской территории, ответ будет очень серьезным, если не сказать ошеломляющим. Пусть они об этом подумают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также