САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Не послушали: Глотающим пыль посвящается

Те, кто выводил капиталы теперь едут не в карете, а бегут за ней

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Правительства РФ Михаил Мишустин обсудили трехлетний проект федерального бюджета на 2026 год и на 2027-2028 годы.
 Фото: belrus ru

А ведь наш президент предупреждал! 23 года назад, 19 июня 2002 года Владимир Путин предложил бизнесменам вкладывать в развитие промышленности средства, размещенные в офшорах. И чтобы олигархи, которые утащили деньги в загранбанки уяснили, что пора их вернуть на родину:

- Работа по ограничению использования средств в офшорах будет обязательно продолжаться. В них же сосредоточены огромные ресурсы российского происхождения. При этом западные экономики не заинтересованы в их ресурсов изъятии. Дело может дойти до того, что российские капиталы просто невозможно будет перевести в отечественные банки. Дружба дружбой, а табачок - врозь.

И чтобы до олигархата окончательно дошло послание, как всегда объяснил по-простому:

- Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы. Захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!

О своем предсказании, что российский бизнес на Западе как следует прижмут, Владимир Путин напомнил в феврале 2023 года в послании Федеральному собранию:

- Как-то в шутку, обращаясь к представителям бизнеса РФ, я сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так все и вышло.

В связи с происходящими событиями золотые слова напомнил Председатель ГД:

- Мы им говорим: привезите все в страну, верните все обратно. Те, кто там сформировал имущественные комплексы, яхт поднакупил, ну и многое другое. В итоге где осталось? Там. Не слышали Президента. От этого кто выиграл? Они выиграли? Нет. Выиграла страна? Нет.

Теперь самонадеянные бизнесмены едут не в карете, а бегут за ней. Как говорили когда-то в столичном Петербурге.

- Мы же с вами не в Европарламенте, где помыкают демократией как хотят, где обидели всех наших, уже язык не поворачивается, олигархов, которые им поверили, - не стал скрывать сарказм Володин. - Их там обманули, обобрали. Они назад вернулись ободранными, потерявшими многое. Без яхт, домов, счетов.

Но выводы из этого должны быть серьезными.

- Вот это все должно наконец-то всех подвигнуть к тому, что надо беречь страну, - подытожил Вячеслав Володин. - Капитал может быть больше, может быть меньше. Но особенно в тяжелое время надо постараться сделать все для людей, для победы на фронте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  2. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  3. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  4. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  5. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  6. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  7. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  8. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  9. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  10. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  11. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  12. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  13. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  14. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  15. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также