САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Возрождая импульс Анкориджа

Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону украинский кризис, двусторонние отношения и условились встретиться в Будапеште в ближайшее время

Начавшаяся 15 августа в Анкоридже встреча двух лидеров ещё продолжается
 Фото: wikipedia.org

МИРОВОЙ ТОП

Это был уже восьмой в 2025 году телефонный диалог лидеров двух сверхдержав в чьих руках мир и стабильность на всей планете.  

И стал одним из самых продолжительных – президенты общались по защищенному каналу связи больше двух часов. Начался в 17:56 и завершился в 20:05 по московскому времени.

Первой об идущем через океан разговоре сообщила пресс-служба Кремля. И эта новость мгновенно стала главной во всех, без исключения мировых СМИ. А чуть позже и Трамп подал весточку:

- Я сейчас говорю с президентом Путиным. Переговоры продолжаются, они продолжительные, и я доложу их содержание, как и президент Путин, по их завершении. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу, - написал он в сети. Прямо Юлий Цезарь наших дней – обсуждает по телефону острейшие мировые проблемы, а при этом еще и строчит сообщения в Интернете.

Напомним, 15 августа президенты встречались на Аляске. Говорили, как раз об урегулировании кризиса на Украине. Не с тех пор, ни с американской, ни тем более украинской стороны никаких конкретных действий так и не последовало. Отчего многие эксперты с унынием начали констатировать, что мощный импульс Анкориджа по урегулированию конфликта на Украине, благодаря «стараниям» «друзей» России оказался в значительной мере исчерпан. Об этом, в частности, говорил зам министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

 

ПО ИНИЦИАТИВЕ КРЕМЛЯ

Но как оказалось даже дипломаты могут ошибаться. Во всяком случае, хочется верить, что в данном случае это так, и ничего еще на самом деле не исчерпано. Просто, сама ситуация, как признавался сам Трамп, оказалась намного сложнее, чем он себе представлял. Но поиски решения продолжаются. Новый телефонный звонок – тому подтверждение.

Как пояснил помощник российского лидера Юрий Ушаков разговор состоялся по инициативе Кремля:

- Беседа носила весьма содержательный характер и при этом была предельно откровенной и доверительной. Наш президент начал разговор с поздравления Дональда Трампа с успехом по нормализации обстановки в секторе Газа. Естественно, была изложена принципиальная позиция России в пользу комплексного ближневосточного урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе, которая гарантировала бы устойчивый мир всем народам региона.

 

ИНИЦИАТИВА В НАШИХ РУКАХ

Однако, центральной темой диалога двух лидеров, как нетрудно догадаться, была Украина. Владимир Путин дал подробную оценку ситуации. И подчеркнул, что Вооруженные силы России полностью владеют стратегической инициативой по всей линии боевого соприкосновения. Но Москва привержена политико-дипломатическому пути урегулирования. Чего не скажешь о Киеве:

- Киевский режим прибегает к террористическим методам, наносит удары по гражданским целям и объектам энергетической инфраструктуры, на которые мы вынуждены соответствующим образом отвечать. Дональд Трамп многократно подчеркивал необходимость скорейшего установления мира на Украине, - продолжил Юрий Ушаков.

По его словам, один из главных тезисов американского президента сводился к тому, что завершение конфликта на Украине открывало бы колоссальные, именно колоссальные перспективы для развития экономического сотрудничества США и России. Тем более, что глубокие взаимные симпатии между народами наших стран ярко проявились в годы Второй мировой войны. На этом фоне нынешнее положение дел в двусторонних отношениях выглядит парадоксально.

 

ЗАРОЮТ «ТОМАГАВКИ» В БУДАПЕШТЕ?

 Речь шла и о возможных поставках Киеву американских дальнобойных крылатых ракет «Томагавк»:

- Владимир Путин повторил свой тезис о том, что «томагавки» не изменят ситуацию на поле боя, но ущерб отношениям между нашими странами это все нанесет существенный, не говоря уже о перспективах мирного урегулирования, - рассказал, Юрий Ушаков.

Вскоре, у президентов, похоже, будет новая возможность обсудить глобальные темы уже не по телефоны, а как говорится тет-а-тет. Как это было на Аляске. Так импульс Анкориджа, отнюдь не исчерпан, а получит новый заряд. Теперь уже в Будапеште. Зарыть «томагавки» в венгерской столице предложил Владимир Путин. «Окей», - ответил Трамп.

- Встреча президентов может состояться в течение двух недель или чуть позже. Это общее понимание, что не нужно ничего откладывать в долгий ящик, - пояснил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Дональд Трамп, судя по всему, также остался доволен телефонной беседой с Владимиром Путиным:

- Разговор был очень продуктивным. Считаю, что в ходе него  был достигнут значительный прогресс, - заявил он, что называется, по горячим следам на брифинге в Белом доме.

Очевидно, что настрой на договоренности у двух президентов сохраняется - и это сейчас самое главное. Остальное узнаем уже в Будапеште.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также