САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вячеслав Володин: Защита соотечественников в Прибалтике требует решительных мер

Вопрос защиты более чем восьмисот российских граждан, которых власти Латвии намерены депортировать за незнание латышского языка и непрохождение проверок, стал одной из главных тем на пленарном заседании Государственной Думы. 

Автор Юлия Короткая

Пленарное заседание в Госдуме
 Фото: duma.gov.ru

Спикер Государственной Думы РФ и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин призвал к конкретным действиям.

«Мы, безусловно, должны сделать всё, чтобы защитить наших граждан», - заявил он. 

По его словам, прибалтийские страны сегодня выступают «марионетками Запада».

«Основополагающие права граждан сегодня попираются в Европе. Макрон, Мерц и ему подобные, вместе с ними и Зеленский — обмылок этого режима, — чтобы сохранить свою власть, идут на все крайности, которые мы видим, до чего доходят», — добавил Володин.

Он обратил внимание, что в Латвии под угрозой депортации оказались преимущественно пенсионеры с российскими паспортами, которые когда-то приехали по распределению, но сохранили русский язык как родной.

«Те, кто не хочет размениваться с местными бандитами, — иначе их не назовёшь, — и принимать гражданство другой страны, сегодня терпят унижения, гонения», — подчеркнул он.

Володин считает, что замалчивание этой ситуации — это потворствование фашизму.

«В прошлом веке Европа также отмалчивалась, когда к власти в Германии пришёл Гитлер. В итоге огромная трагедия коснулась каждой европейской страны, практически всего мира. Сегодня по действиям тех же прибалтийских стран, Латвии в первую очередь, мы с вами видим, что происходит и к чему это ведёт», — отметил председатель.

Он поручил профильным комитетам до четверга подготовить конкретные предложения по защите соотечественников.

«Давайте, коллеги, к четвергу подготовим необходимые предложения. Со своей стороны в рамках парламентского измерения постараемся сделать всё, чтобы призвать и парламенты других стран, и политиков к действиям, у кого ещё совесть осталась», — сказал Володин.

Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой подчеркнул, что рассчитывать на реакцию мирового сообщества не стоит.

«Нет нужды говорить о том, что никакое мировое сообщество так называемое, на которое 30 лет ориентировались наши элиты, никак не среагирует. И им абсолютно наплевать», — отметил он.

Толстой призвал перейти от слов к делу.

«Мне кажется, что наше заявление, о котором мы будем говорить в четверг, должно стать первым шагом в цепочке действий. Страна должна действовать», — добавил он.

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников напомнил, что неоднократно поднимал вопрос дискриминации русскоговорящих на международных площадках.

«Мы часто видели эту реакцию: как стена на Западе была. Можно, конечно, возмущаться, можно в очередной раз говорить о позиции международных организаций. Мы до этого дойдём, до заявления. Я вспоминаю слова Ленина о том, что чем “мельче карлик, тем длиннее тень”. И это свидетельствует о закате», — отметил Калашников.

Руководитель фракции ЛДПР, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что термин «неграждане» существует только в законодательстве Латвии и Эстонии.

«То, что сегодня происходит в Латвии, к сожалению, укладывается в негативную механику последних трёх с половиной десятилетий советского времени. Термин “неграждане” не существует нигде в мире в международном праве, но существует только в законодательстве Латвии, Эстонии», — сказал он.

Слуцкий заверил, что Россия готова принять всех, кого решат депортировать латвийские власти.

«Россия примет и обеспечит жильём и работой всех, кого решат депортировать латвийские власти. Всех великая страна примет достойно, потому что это часть русского мира», — добавил он.

Первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил, что в Латвии проживает 41 тысяча граждан Российской Федерации, и все они находятся под угрозой.

Он рассказал о провокационных вопросах в «карте лояльности», которую теперь должны заполнять не только местные жители, но и транзитные пассажиры.

«Считаете ли вы, что Россия в 2014 году осуществила аннексию Крыма и незаконное включение в состав России?» — сказал Затулин. — «Если вы не скажете, что Россия не осуществляет неспровоцированную военную агрессию против Украины, этого уже достаточно, чтобы вас просто не пропустили через территорию Латвии», — пояснил он.

Парламентарии уверены: ситуация требует не только заявлений, но и конкретных шагов, чтобы защитить права и достоинство российских соотечественников в странах Балтии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также