САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вячеслав Володин: Защита соотечественников в Прибалтике требует решительных мер

Вопрос защиты более чем восьмисот российских граждан, которых власти Латвии намерены депортировать за незнание латышского языка и непрохождение проверок, стал одной из главных тем на пленарном заседании Государственной Думы. 

Автор Юлия Короткая

Пленарное заседание в Госдуме
 Фото: duma.gov.ru

Спикер Государственной Думы РФ и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин призвал к конкретным действиям.

«Мы, безусловно, должны сделать всё, чтобы защитить наших граждан», - заявил он. 

По его словам, прибалтийские страны сегодня выступают «марионетками Запада».

«Основополагающие права граждан сегодня попираются в Европе. Макрон, Мерц и ему подобные, вместе с ними и Зеленский — обмылок этого режима, — чтобы сохранить свою власть, идут на все крайности, которые мы видим, до чего доходят», — добавил Володин.

Он обратил внимание, что в Латвии под угрозой депортации оказались преимущественно пенсионеры с российскими паспортами, которые когда-то приехали по распределению, но сохранили русский язык как родной.

«Те, кто не хочет размениваться с местными бандитами, — иначе их не назовёшь, — и принимать гражданство другой страны, сегодня терпят унижения, гонения», — подчеркнул он.

Володин считает, что замалчивание этой ситуации — это потворствование фашизму.

«В прошлом веке Европа также отмалчивалась, когда к власти в Германии пришёл Гитлер. В итоге огромная трагедия коснулась каждой европейской страны, практически всего мира. Сегодня по действиям тех же прибалтийских стран, Латвии в первую очередь, мы с вами видим, что происходит и к чему это ведёт», — отметил председатель.

Он поручил профильным комитетам до четверга подготовить конкретные предложения по защите соотечественников.

«Давайте, коллеги, к четвергу подготовим необходимые предложения. Со своей стороны в рамках парламентского измерения постараемся сделать всё, чтобы призвать и парламенты других стран, и политиков к действиям, у кого ещё совесть осталась», — сказал Володин.

Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой подчеркнул, что рассчитывать на реакцию мирового сообщества не стоит.

«Нет нужды говорить о том, что никакое мировое сообщество так называемое, на которое 30 лет ориентировались наши элиты, никак не среагирует. И им абсолютно наплевать», — отметил он.

Толстой призвал перейти от слов к делу.

«Мне кажется, что наше заявление, о котором мы будем говорить в четверг, должно стать первым шагом в цепочке действий. Страна должна действовать», — добавил он.

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников напомнил, что неоднократно поднимал вопрос дискриминации русскоговорящих на международных площадках.

«Мы часто видели эту реакцию: как стена на Западе была. Можно, конечно, возмущаться, можно в очередной раз говорить о позиции международных организаций. Мы до этого дойдём, до заявления. Я вспоминаю слова Ленина о том, что чем “мельче карлик, тем длиннее тень”. И это свидетельствует о закате», — отметил Калашников.

Руководитель фракции ЛДПР, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что термин «неграждане» существует только в законодательстве Латвии и Эстонии.

«То, что сегодня происходит в Латвии, к сожалению, укладывается в негативную механику последних трёх с половиной десятилетий советского времени. Термин “неграждане” не существует нигде в мире в международном праве, но существует только в законодательстве Латвии, Эстонии», — сказал он.

Слуцкий заверил, что Россия готова принять всех, кого решат депортировать латвийские власти.

«Россия примет и обеспечит жильём и работой всех, кого решат депортировать латвийские власти. Всех великая страна примет достойно, потому что это часть русского мира», — добавил он.

Первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил, что в Латвии проживает 41 тысяча граждан Российской Федерации, и все они находятся под угрозой.

Он рассказал о провокационных вопросах в «карте лояльности», которую теперь должны заполнять не только местные жители, но и транзитные пассажиры.

«Считаете ли вы, что Россия в 2014 году осуществила аннексию Крыма и незаконное включение в состав России?» — сказал Затулин. — «Если вы не скажете, что Россия не осуществляет неспровоцированную военную агрессию против Украины, этого уже достаточно, чтобы вас просто не пропустили через территорию Латвии», — пояснил он.

Парламентарии уверены: ситуация требует не только заявлений, но и конкретных шагов, чтобы защитить права и достоинство российских соотечественников в странах Балтии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также