САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Украина может исчезнуть как государство

Президент Беларуси раскрыл секрет, о чем совещались лидеры за закрытыми дверьми после основной части Саммита СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообщался с российскими журналистами на полях саммита СНГ в Таджикистане
 Фото: .president.gov.by

- Владимир Путин подробно проинформировал в том числе и об Аляске, о договоренностях, о ситуации до Аляски и о ситуации после Аляски. Вы знаете, наверное, о предложении самих США в свое время, и Путин это подтвердил, о предложении по Украине, США, а не России. Актуально ли это еще? Оно всегда будет актуально. Если бы это было принято сегодня, сегодня бы прекратилась война. Если завтра, завтра.

А решение Нобелевского комитета, не давшего премию мира Трампу, назвал просто глупостью:

- Трамп заслужил эту премию. Ему надо было отдавать. По всем причинам. Трамп немало сделал для мира. Они очень плохую услугу оказали самому мирному процессу во всех точках. Трамп может обидеться. Но я говорю, что Нобелевский комитет, он не мира премию присудил, а присудил премию тем, кто не заинтересован в мире.

Насчет поставки Украине «томагавков» Александр Лукашенко думает так:

- Думаю, что нам надо в этом плане успокоиться. Я как-то говорил уже, что у нашего друга Дональда определенная тактика работы по самым острым вопросам. Где-то пожестче действует. А потом немножко отпускает и отходит. Поэтому не надо в лоб это воспринимать, что вот завтра оно и полетит. Ну, и потом - против любого яда есть противоядие. И думаю, что президент США это понимает лучше, чем кто-либо. И думаю, что до этого не дойдет. Я так понимаю, зная немножко его, как личность. Поэтому все будет нормально.

Киевский режим поймет когда-нибудь вообще поймет, что переговоры, лучше, чем конфликт?

- Главная проблема во Владимире Зеленском. Думаю, что он все и понимает. Но вы же поймите и его положение – кем он будет, если он сделает - вот так вот ни с того ни с сего, как он понимает - эти шаги. Мне кажется, он склонен к тому, чтобы на него было со стороны мощнейшее давление, ну и тогда под этим давлением будут приняты соответствующие решения. Но действовать надо срочно. Россия продвигается на фронте. Я это говорю ответственно, поскольку каждый день это наблюдаю фактически. И это может привести к исчезновению Украины, как государства. Хотелось бы, чтобы все-таки он услышал мои предложения и понял, что счастье ему на территории Украины никто не принесет, кроме славянских государств. Поэтому надо сесть и договорится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также