САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Война и мир

Где на планете эти два слова звучат чаще всего - у кого «мир», а у кого «война»?

Карикатура 1812 года - бумажный французский ягуар. Нынешние наполеончики, как и их предшественник, если продолжат воевать с Россией, могут оказаться в таком же положении.

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- В последнее время эти два слова часто употребляются политиками. Учитывая, что сегодня очень активно развивается искусственный интеллект, с его помощью проанализировал риторику государственных деятелей, депутатов разных континентов и стран: где звучат эти слова и каких больше.

Как оказалось, о мире преимущественно говорят в государствах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, в Китае и Индии. О войне - руководство большинства европейских стран и Евросоюза. Особенно преуспели в этом в Англии, Польше, Франции, Германии. В США военная риторика преобладает, но вместе с этим звучит и тема мира.

Складывается впечатление: лидеры европейских государств и Евросоюза - фон дер Ляйен, Каллас, Стармер, Навроцкий, Макрон, Мерц и примкнувшие к ним сателлиты из Прибалтики, - втянув себя и других в войну на Украине для самосохранения во власти, пытаются запугать население своих стран.

Правильно было бы европейским политикам услышать слова нашего президента Владимира Владимировича Путина, сказанные на заседании дискуссионного клуба «Валдай»:

«Честно говоря, так и хочется сказать: уймитесь, спите спокойно, займитесь, наконец, своими проблемами. Посмотрите, что происходит на улицах европейских городов, что творится с экономикой, промышленностью, с европейской культурой и идентичностью, с огромными долгами и нарастающим кризисом систем социального обеспечения, вышедшей из-под контроля миграцией, ростом насилия, в том числе политического, радикализацией левацких, ультралиберальных, расистских маргинальных обществ.

Обратите внимание, как Европа скатывается на периферию глобальной конкуренции. Мы прекрасно знаем, насколько все угрозы относительно агрессивных планов России, которыми Европа сама себя запугивает, высосаны из пальца, я сейчас только что об этом сказал. Но самовнушение - вещь опасная. И мы просто не можем не уделять внимание тому, что происходит, не имеем права этого делать из соображений обеспечения нашей собственной безопасности, повторю, нашей обороны и безопасности.

Думаю, ни у кого нет сомнений, что ответные меры России не заставят себя долго ждать. Ответ на угрозы, мягко говоря, будет очень убедительным. Именно ответ. Мы сами никогда не инициировали военное противостояние. Оно бессмысленно, не нужно и просто абсурдно, оно уводит от реальных проблем и вызовов. И общества все равно рано или поздно спросят со своих руководителей за то, что их надежды, чаяния и потребности этими элитами их стран игнорируются.

Но если у кого-то все же появится желание потягаться с нами в военной сфере - как у нас говорят, вольному воля, пусть пробуют. Россия не раз доказывала: когда появляется угроза нашей безопасности, миру и спокойствию наших граждан, нашему суверенитету и самой государственности, мы отвечаем быстро.

Не нужно провоцировать. Не было случая, чтобы в конечном счете это не заканчивалось плохо для самого провокатора. Исключений тут не нужно ждать и впредь: их не будет».

В отличие от европейских наполеончиков и фюреров, провоцирующих конфликт с Россией, народы европейских стран хотят мира. Который наступит точно быстрее, если зловонная кучка подельников Байдена, устроившего войну на Украине, уйдет вслед за ним.

И тогда сбудется мечта Президента США Трампа, которому обмылки предшественника мешают ее осуществить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  2. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  3. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  4. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  5. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  6. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  7. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  8. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  9. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  10. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  11. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  12. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  13. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  14. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  15. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также