САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Казёнкин

Александр ЛУКАШЕНКО - о мирном соглашении с Украиной: Главное, чтобы Дональд к этой теме не остыл

 Президент Беларуси встретился с представителем Президента США Джоном Коулом

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу в Минске с представителем Президента США Джоном Коулом
 Фото: president.gov.by

ПОСЛАННИКИ ИЗ ВАШИНГТОНА

Во Дворце Независимости американцы стали частыми гостями. 21 июня приезжал специальный посланник Президента США по Украине Кит Келлог. Конечно, все помнят знаменитый звонок Дональда Трампа прямо с борта самолета перед переговорами с Владимиром Путиным на Аляске. Сразу после этого еще телефонный разговор - с представителем Президента США Джоном Коулом. Он позвонил по поручению хозяина Овального кабинета, чтобы дополнительно обсудить повестку в Анкоридже. Александр Лукашенко тогда изложил свою точку зрения по поводу ситуации на Украине. Также по инициативе американской стороны говорили о двустороннем белорусско-американском взаимодействия и о возможных встречных шагах.

И вот 11 сентября Коул прибыл в Минск лично.

- Я вас приветствую в Беларуси. Спасибо, что вы находите время побывать в Беларуси. Время непростое, - встретил его Глава государства. - Я думал, что сказать прежде всего. Но, как бы это ни прозвучало банально, я хочу поблагодарить вашего Президента (не потому, что я тут польстить ему хочу, это чуждо мне) за те усилия, которые он предпринимает в направлении мира, и прежде всего в нашем регионе. Семь, шесть остановил войн или конфликтов - не важно. Он остановил немало конфликтов. Говорю как историк и как Президент, который уже долго работает: ни один Президент Соединенных Штатов Америки не предпринимал столько усилий и таких усилий, чтобы на планете был мир. Думаю, с экономикой, с пошлинами вы разберетесь сами. Тем не менее я благодарен, Джон, твоему другу Дональду за те усилия, которые он осуществляет в мировой политике сегодня.

- Спасибо! Очень высоко ценю Ваши слова, - ответил Джон Коул.

Важно, чтобы дипломаты и политики двух стран и дальше продолжали сотрудничество.

- Главное сейчас, как я это вижу (не только я, вы знаете, что недавно состоялось совещание ШОС, много об этом говорили, особенно в кулуарах), чтобы Дональд, несмотря на его такой бурный взрывной характер, не остыл к этой теме. Главное, чтобы вы - американцы - выдержали тот тренд, который вы сегодня задали в части мирного соглашения. Особенно здесь в регионе - в конфликте России и Украины, - сказал президент.

И добавил:

- Главное, желаю вам побольше объективности. Слушать надо всех, это Дональд умеет. Но выводы он должен делать сам.


БОЛЬШАЯ СДЕЛКА

Белорусский лидер сразу перешел к делу - предложил обсудить актуальную повестку:

- Это весь комплекс белорусско-американских отношений. Я предлагаю также искренне коснуться вопросов ситуации в мире в контексте интересов США и Беларуси. Никуда не уйдем от вопросов войны и мира. Слушая недавно Трампа, я так понял, с вашей подачи скорее всего, его очень волнуют вопросы, как он сказал, заложников или как там… Политзаключенных и еще чего-то. Я не против. Давайте обсудим и эту тему так глобально.

Глава РБ объяснил, почему этот вопрос решил внести в список для обсуждения:

- Потому что в Европе, и особенно наши беглые (мы их называем), они так хотят примазаться к этой теме. Ну, Крис (на встрече так же присутствовал заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит. - ред.), ты это хорошо знаешь. Я хорошо информирован - ты с ними переговоры ведешь и с нами. Ради бога. Это ваше дело, с кем вести переговоры. Но в связи с тем, что много здесь всякой фальши, я думаю, что нам стоит обсудить эту тему, затронуть ее.

Президент высказал свою позицию:

- Она всем в Беларуси известна. Мы абсолютно не сторонники того, чтобы эти люди находились в исправительных колониях. Тем более они не за политику осуждены. У нас статей таких нет в Уголовном кодексе. Если Дональду интересно (наверное, не очень), мы ему можем по каждому человеку представить суть его правонарушений и преступлений. Но я готов обсудить эту тему. И если Дональд настаивает на том, что он готов забрать к себе этих всех освобожденных, господь с вами, давайте попробуем выработать глобальную сделку. Как любит господин Трамп говорить - большую сделку. Он это так называет. Поэтому откровенно говорю, что мы здесь ничего не прячем. Давайте и этот вопрос обсудим, хоть он для меня абсолютно не главный. Да и для вас, наверное, тоже. Хватает в мире проблем.

Важнейшим вопросом он назвал экономическое сближение:

- Думаю, есть интересы у вас к Беларуси и через Беларусь к России в области экономики. Естественно, у нас большой интерес к вашей глобальной стране.


МЕЛАНИЯ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ

- Очень продуктивный, очень хороший разговор, после которого он поручил мне перезвонить вам еще раз, что я и сделал, - Джон Коул напомнил о звонке Трампа, и перешел к посланию: 

- Прежде всего, господин Президент, у меня для Вас кое-что есть. Позвольте мне зачитать это письмо от Президента Трампа вам.

В письме, в том числе, говорится: «Уважаемый господин Лукашенко, Мелания присоединяется ко мне в том, чтобы передать наши наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения».

- При случае отметим. Хотя у нас не принято это в Беларуси, - улыбнулся Александр Лукашенко.

Еще цитата: «Мы молимся за Ваше здоровье и благополучие, а также за продолжающийся прогресс по достижению наших совместных целей от имени народов США и Беларуси».

Также в письме упоминался недавний триумф белоруски на теннисном турнире US Open: «Признаем великолепную победу белорусской теннисистки Арины Соболенко на открытом чемпионате США в Нью-Йорке. Она представляет собой самое лучшее из того, чем является ваша страна. И мы знаем, что вы очень гордитесь ее достижениями".

- Следит, молодец! - удивился президент.

Президент США в конце подписал письмо «Дональд». На это Джон Коул обратил особое внимание:

- Он очень редко подписывается своим первым именем. Это особый знак дружбы.

Как и личный подарок - представитель Президента США вручил Александру Лукашенко запонки:

- Я уже выходил из Овального кабинета. Он меня остановил и попросил: «Подожди, стой, стой, не забудь вот это передать Президенту».

- Интересные запонки. С изображением Белого дома, - рассмотрел подарок Александр Лукашенко. - Ну, я постараюсь в долгу не остаться.


СДЕЛАЙТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО! ВАСИЛЬКИ ПОЛЕТЕЛИ ЗА ГОРИЗОНТ

США сняли санкции с белорусской авиакомпании «Белавиа»

На встрече с президентом прозвучала хорошая новость.

- Хочу совершенно официально сейчас здесь заявить, что мы сняли санкции с «Белавиа». Это официально, - сообщил спецпредставитель американского лидера Джон Коул.

Представитель Вашингтона рассказал подробности:

- У меня была встреча с Президентом Трампом, в которой участвовали еще несколько десятков человек. Это решение было принято Президентом, который сказал: «Сделайте это немедленно» в отношении «Белавиа». Сейчас это решение, которое уже утверждено, принято всеми соответствующими министерствами и ведомствами, которые вовлечены в эту работу. И Госдепартамент, и Министерство торговли, и Министерство финансов, и остальные организации, которые в это вовлечены. Это решение принято.

«Белавиа» попала под санкции США 9 августа 2023 года одновременно с еще несколькими белорусскими предприятиями.

- Мы очень хотим нормализовать наши двусторонние отношения между Республикой Беларусь и Соединенными Штатами и готовы сделать все для того, чтобы эта нормализация произошла. Снятие санкций, о котором мы сейчас на этой встрече объявили, - это только начало, - сообщил Джон Коул. - И если мы придем к правильным решениям в ходе нашего обсуждения, нашей встречи по остальным лицам, которые удерживаются (по заключенным), я думаю, что мы сможем достичь очень многого на пути нормализации.


УЖЕ ПОКИНУЛИ СТРАНУ

Президент Беларуси помиловал 52 заключенных

- Исходя из принципов гуманизма. Учитывался также возраст осужденных, состояние здоровья, вопросы воссоединения семей. сообщила пресс-секретарь президента РБ Наталья Эйсмонт. - В числе помилованных - лидеры и участники экстремистских, террористических организаций, участники массовых беспорядков, представители экстремистских и деструктивных СМИ. Все они сегодня покинули территорию страны.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также