САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

«Патриотизм не лозунгов, а дел»: Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО обратились к молодёжи Союзного Государства

7 сентября 2025 года Председатель ГД РФ Вячеслав Володин и Председатель Нацсобрания РБ Игорь Сергеенко выступили на форуме в Могилёве

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин и Председатель Нацсобрания РБ Игорь Сергеенко выступили на форуме в Могилёве
 Фото: Александр Кулевский

Ещё год назад депутаты Союзного Государства, посещая воинский мемориал на Буйничском поле, видели только фундамент будущего строения. А сегодня здесь высится уникальный комплекс — Музей Славы Могилёвщины. Где жители и гости «шестого региона» могут познакомиться с ратной историей Беларуси и России — ведь на этой земле гремели сражения и Войны 1812 года, и Великой Отечественной.

И сразу «фишка» для самых внимательных юных историков: по схеме здания (висит при входе) заметно, что построено оно в виде Ордена Отечественной Войны. Внутри — полный эффект погружения: гуляние в могилёвском парке в последний предвоенный вечер, потом — грозовые годы, немецкая оккупация, партизаны в землянках, приближавшие освобождение… Проект уникальный, показывающий, что Союзное Государство — не только слова, но дела. Из общего бюджета СГ на создание этой экспозиции выделено 145,7 млн российских рублей.

Вот в таком-то знаковом месте 7 сентября 2025 года открылось пленарное заседание Молодёжного форума Союзного Государства «Роль молодёжи в сохранении и защите исторической памяти». Это первое событие для двух наших стран в подобном формате и с таким размахом.

Обычно на мероприятиях выступают «по старшинству»: сначала держат речь высокие гости, потом — другие участники. Но на пленарном заседании форума солировали молодые историки, учёные, общественники из обеих стран. Как бы показывая: новое поколение — для Союзного Государства на первом месте!

— Должен быть не «лозунговый», а реальный патриотизм, — 
сказал глава Могилёвского облисполкома Анатолий Исаченко. Напомнив, что Бобруйскую крепость (в ста километрах отсюда) Наполеон так и не смог взять за всю Войну 1812 года.

Заведующая отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Ульяна Колобаева рассказала, что изучение Войны продолжается даже через 80 лет после Великой Победы:

— Благодаря вновь выявленным документам стало известно о чудовищных преступлениях нацистов — например, убийстве около 1300 больных Могилёвской республиканской психиатрической больницы в годы оккупации, —
подчеркнула девушка.

При этих словах делегатам форума на большом экране показали ранее не публиковавшиеся фото эксгумации тел тех жертв гитлеровской агрессии.

По словам Колобаевой, рассказ о Войне сегодня ведётся на языке, понятном для «поколения Интернета» — так, в сетевой архив внесены имена уже почти четверти миллиона партизан, боровшихся с нацистами на территории Белорусской ССР в 1941-44 годах. И этот список будет продолжен.

А председатель Молодёжной палаты при Парламентском Собрании СГ — Александр Мещанинов поделился личными впечатлениями от нынешнего противостояния с духовными потомками гитлеровцев:

— Находясь на СВО в Мариуполе, я собственными глазами видел ужас в глазах мирных людей, которым запрещали говорить на родном языке, я видел нацистскую символику, которой пользовался враг.

— Почему Беларусь называли «самой советской республикой»? Потому что после Войны на практически все руководящие должности были назначены люди с военным опытом — армейским или партизанским. Это создало уникальную атмосферу доверия и совместной работы, — поделился модератор форума — депутат Палаты Представителей Национального Собрания РБ Вадим Гигин.

«Патриотизм не лозунгов, а дел»: Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО обратились к молодёжи Союзного Государства
Вопреки всем правилам и традициям, главные спикеры, Председатель ГД РФ Вячеслав Володин и Председатель Нацсобрания РБ Игорь Сергеенко, выступили не в начале пленарного заседания, а в самом его конце
 Фото: Александр Кулевский

И в заключение выступили председатели палат парламентов обеих стран.

— История, культура, язык, вера являются основой идентичности нации. И сегодняшний наш разговор — о защите суверенитета, о защите независимости, о защите наших граждан, — 
отметил Председатель Государственной Думы, глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

По его словам, сегодня советский многонациональный народ представляет разные государства, «но если у нас осталась совесть и память — мы должны чтить подвиг тех, кого с нами нет, наших близких, которые отдали за нас жизни — независимо от того, кто в каком государстве живёт».

Также Вячеслав Викторович призвал «беречь Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, потому что он провёл страну через огромное количество вызовов».

В свою очередь, Председатель Палаты Представителей Национального Собрания РБ Игорь Сергеенко напомнил, на какую уникальную площадку съехалась сегодня молодёжь обеих стран:

— Год назад мы видели эту стройку, принимали решение об оказании ей финансовой помощи. Получился достойный музей, мы его оценили!

Говорит за себя и статистика: только за два месяца (здание торжественно открылось 5 июля) его посетило 50 тысяч человек, чего не ожидали даже организаторы.

— Наш форум внесёт достойный вклад в дело отстаивания исторической правды и сохранения традиционных ценностей! — подвёл итог Сергеенко, выразив уверенность, что таковой будет проводиться на постоянной основе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также