САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

Александр Лукашенко: От Азии до Африки

Каждый день визита Александра Лукашенко в Поднебесную был расписан буквально по минутам. Встречи, переговоры с коллегами из разных стран

Александр Лукашенко в пекинском аэропорту
 Фото: president.gov.b

ПХЕНЬЯН ЖДЕТ

Перед началом военного парада в Пекине он пообщался с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Рукопожатия, улыбки. Настроение во время беседы было отличным. Ким Чен Ын пригласил Президента РБ посетить его страну в любое удобное время.

В последние годы Беларусь активно работает на африканском треке. О расширении сотрудничества говорилось на встречах с президентами Зимбабве и Конго Эммерсоном Мнангагвой и Дени Сассу-Нгессо. Обсудили дальнейшие совместные планы. В частности, углубленную модернизацию промышленности и сельского хозяйства этих стран. Обсудили и новую программу для Зимбабве, которую планирует сделать Беларусь. Эммерсон Мнангагва поблагодарил Александра Лукашенко за сохранение продовольственной безопасности в регионе и пригласил приехать в Зимбабве еще раз.

С Президентом Индонезии Прабово Субианто, недавно приезжавшим в Минск, обсудили, в том числе, сферу образования. В частности - обучение индонезийских студентов в вузах Синеокой. Прабово Субианто пригласил Александра Лукашенко совершить визит в Индонезию.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СВЯТЫ

Насыщенной конкретной тематикой стала встреча с представителями крупного китайского бизнеса.  В частности, об авто- и моторостроении.

 - Прежде всего, - обратился Александр Лукашенко к собеседникам, - хочу вас поблагодарить за то, что вы в это непростое для нас время, связанное с различного рода давлением на Беларусь, решили активно работать в Беларуси. Мы это очень ценим. Поэтому моя главная задача сегодня на встрече с вами заверить, что мы свято будем выполнять взятые на себя обязательства. То, что вы производите, это нам очень нужно. Мы умеем делать двигатели. У вас компания очень продвинутая. Это будет хорошая линейка в Беларуси, которой мы, к сожалению, не обладаем, но пытаемся сделать. С вами это будет быстрее. Все это для нас сегодня актуально и нужно.

Производство автомобилей – еще один взаимовыгодный приоритет:

- Нам ваша продукция нужна. Вы знаете, на что мы способны в автомобилестроении. При этом мы проявляем большой интерес в производстве совместном с вами в автомобилестроении, которые  вы сможете продать вместе с нами на тех рынках, которые поближе к Беларуси. Мы всячески будем этому содействовать, - подчеркнул Александр Лукашенко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников
  2. Парламентарии Союзного государства обсуждают чернобыльскую программу и новые экопроекты
  3. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  4. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  5. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  6. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  7. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  8. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  9. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  10. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  12. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  13. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  14. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  15. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также